Задачи, решаемые методом мутационной селекции (часть 2)

28-11-2011, 12:37

В Краснодарском НИИСХ методом химического мутагенеза (обработкой семян сорта Старт 0,05 %-ным раствором нитрозоэтилмочевины в течение 12 ч) создан ценный, устойчивый к полеганию сорт озимого ячменя Дебют. В этом же институте с использованием в гибридизации мутантной линии 31М15 получен ценный сорт озимого ячменя Новатор. Оба сорта районированы в 1982 г.
Мутагенные факторы вызывают широкую изменчивость растений по высоте стебля, причем амплитуда этой изменчивости порой очень высокая.
Изменения по высоте стебля были получены в опытах с ячменем, пшеницей, овсом, кукурузой, фасолью и другими культурами. Этот тип мутаций можно использовать для решения различных задач селекции, начиная с создания устойчивых к полеганию и имеющих высокий удельный выход зерна сортов зерновых культур и кончая выведением мощных высокорослых форм, предназначенных для кормовых целей.
В связи с интенсификацией зернового хозяйства в нашей стране все большее значение приобретают карликовые и полукарликовые сорта, содержащие мутантные гены карликовости и относящиеся к сортам интенсивного типа: они низкорослы, устойчивы к полеганию, хорошо отзываются на внесение удобрений и другие агротехнические приемы. Ценные короткостебельные сорта пшеницы и риса, выведенные в последние годы в ряде стран традиционными методами селекции, обязаны своим появлением спонтанным мутациям, которые привели к возникновению признаков карликовости и отсутствию фотопериодической реакции у пшеницы сорта Norin 10 и у риса сорта Dee-Geo-Woo-Gen. Открытие у японского сорта Norin 10 (Норин 10) трех пар рецессивных генов карликовости однонаправленного действия позволило реконструировать морфологию самого растения пшеницы и вывести ценные карликовые и полукарликовые сорта этой культуры.
Урожайность карликовых сортов в условиях орошения и высокого плодородия почвы в 2—2,5 раза выше, чем высокорослых. Однако без применения удобрений и при ограниченном увлажнении эти сорта не имеют существенных преимуществ перед высокорослыми или даже несколько уступают им по урожайности. Карликовые сорта специально созданы для выращивания в условиях орошения и высокого агрофона, где они имеют решающие преимущества перед высокорослыми сортами.