Обнаружение искусственных мутаций (часть 4)

28-11-2011, 12:24

При воздействии мутагенными факторами не на семена, а на гаметы, например на пыльцу, потомство от каждого растения первого поколения изучают отдельно. Если оно развилось из зиготы, возникшей от слияния нормальной гаметы с гаметой, несущей новую мутацию, то такое растение будет гетерозиготным. При его самоопылении во втором поколении произойдет расщепление и примерно одна четвертая часть растений будет гомозиготной по возникающей мутации. Дальнейший ход работы с этими мутантами не отличается от описанного выше.
У перекрестноопыляющихся культур доминантные мутации, так же как и у самоопылителей, могут быть обнаружены среди растений первого поколения. Однако для получения их в гомозиготном состоянии необходимо провести принудительное самоопыление мутантного растения. Только при этом условии гомозиготные мутанты можно получить на второй год.
Обнаружение рецессивных мутаций у перекрестноопыляющихся культур связано с определенными трудностями. Для их выявления необходимо проводить принудительное самоопыление или переопыление внутри семьи. Если этого не сделать, то в ранних поколениях отобрать мутантное растение практически невозможно, поскольку вероятность возникновения одной и той же мутации одновременно в материнских и отцовских гаметах у разных растений ничтожно мала. Рецессивная мутация может в течение многих поколений находиться в гетерозиготном состоянии и не проявлять себя. Поэтому если не препятствовать перекрестному опылению, то полученную мутацию легко потерять. В связи с этим у перекрестников удается выявить гораздо меньше рецессивных мутаций, чем у самоопылителей.
Перекрестноопыляющиеся растения по реакции на самоопыление делятся на строгие перекрестники, которые при самоопылении семян не образуют (гречиха, некоторые сорта ржи), и нестрогие, образующие семена и при самоопылении (кукуруза, свекла, подсолнечник, клещевина, бахчевые, клевер, люцерна). Эти особенности необходимо учитывать при получении мутаций. Если у растений второй группы мутации можно выделить и закрепить путем самоопыления, то у гречихи и некоторых сортов ржи это невозможно вследствие высокой самостерильности.
Практически при работе с перекрестноопыляющимися культурами, допускающими самоопыление, для скорейшего выделения мутантов (прежде всего с рецессивными признаками) необходимо изолировать каждое растение М1 для предотвращения переопыления, а в дальнейшем вести размножение по семьям. У культур, не допускающих самоопыления, следует проводить самопереопыление растений внутри семьи в М2.
При селекционной работе с вегетативно размножаемыми культурами существенный практический интерес представляет индуцирование соматических мутаций. Достигнуть этого можно, например, путем обработки клубней, луковиц, черенков и т. д. рентгеновским и гамма-излучениями, а также быстрыми или тепловыми нейтронами.