Обнаружение искусственных мутаций (часть 3)

28-11-2011, 12:19

В М3 продолжается изучение мутантов. Формы с неудовлетворительными показателями выбраковывают. Потомства лучших мутантов высевают для получения М4. На этом этапе работы уже можно провести испытание на урожайность в контрольном питомнике. В последующих поколениях продолжают более широкие испытания. Их проводят в том случае, когда мутантную форму предполагают использовать в готовом виде.
При использовании мутантов для скрещивания в качестве одной из родительских форм для передачи потомству какого-либо отдельного ценного свойства, например устойчивости к болезням, испытывать мутантную форму на урожайность необязательно.
Опыт работы по практическому использованию индуцированных мутаций показывает, что многие мутантные формы довольно трудно выявить в М2, например устойчивость растений к болезням: в годы, когда заболевание очень слабо распространено, практически невозможно отличить устойчивую форму от неустойчивой.
Большое селекционное значение имеют так называемые малые мутации, или микромутации. Среди них значительный интерес могут представлять отдельные физиологические изменения, например проявление раннеспелости, и изменения количественных признаков — увеличение размера зерна или содержания белка в нем, укорочение соломины и т. д. Частота микромутаций, по мнению многих исследователей, значительно выше, чем резких мутаций (макромутаций). Однако их отбор в М2, когда анализируются отдельные растения, крайне затруднен из-за параллельной модификационной изменчивости, вызываемой условиями среды. Чтобы выявить и изучить такие мутации, иногда поступают следующим образом. Из каждого рядка М2 отбирают по одному мощному, хорошо развитому и плодовитому растению, не обнаруживающему мутантных признаков. Семена с этих растений высевают для получения М3 и среди размножаемого материала отыскивают мутантные потомства, незначительно отклоняющиеся от исходного материала. Этим методом зарубежными селекционерами был обнаружен и использован ряд высокопродуктивных мутантов.
Методы получения и выявления ценных мутаций могут быть различными. Так, на Свалёфской селекционной станции, где уже в 1939 г. были получены хозяйственно ценные радиационные мутанты ячменя, применяли другую методику, включающую повторное облучение материала последовательно в течение нескольких лет.