Обнаружение искусственных мутаций (часть 1)

28-11-2011, 11:32

В связи с относительно редкой частотой появления жизнеспособных полезных мутаций желательно иметь сравнительно большие популяции растений. Для выделения мутантов необходимо проводить тщательные наблюдения. С этой целью облученные семена обычно высевают в поле широкорядным способом. Растения, выращенные из облученных семян или из семян, обработанных химическими мутагенами, принято обозначать М1, потомство, полученное из семян растений М1, обозначают М2 и т. д. За рубежом при изучении влияния радиации на наследственность часто применяют различные буквенные обозначения в зависимости от вида облучения. Так, растения первого поколения, выросшие из облученных семян, иногда обозначают Х1, N1, если используют соответственно рентгеновское, гамма- или нейтронное облучение.
К настоящему времени разработан ряд методов количественного учета мутаций. Чаще всего определяют: 1) процент мутантных семей в М2; 2) процент мутантных растений от общего числа проанализированных растений в М2; 3) процент проявления мутаций на 100 семей М2. Выход мутантов в М2 можно увеличить путем использования семян не со всех колосьев, метелок или бобов, а только с тех соцветий, для которых характерна наибольшая частота мутаций.
При использовании мутагенных факторов в селекции необходимо учитывать биологические особенности культуры, с которой ведется работа, доминантность или рецессивность мутаций. У самоопыляющихся культур рецессивные мутации проявляются с опозданием на одно поколение по сравнению с доминантными, а у перекрестноопыляющихся это может произойти гораздо позднее.