Получение мутантов с помощью химических веществ (часть 2)

28-11-2011, 11:26

Химические мутагены оказались во многих случаях значительно эффективнее физических. Если под влиянием излучений у сельскохозяйственных растений возникает до 10—15 % жизнеспособных изменений, то использование химических мутагенов позволяет получать их до 30—60 %. При воздействии некоторыми химическими мутагенами наблюдается более специфическая изменчивость. Однако это не означает, что радиационные методы селекции должны быть полностью заменены химическими. Задачи селекционной работы очень разнообразны: для решения одних больше подходят химические мутагены, для решения других — излучения. Например, многие типы полезных мутаций (неполегаемость стебля, устойчивость к болезням и некоторые другие) можно легко получить именно с помощью радиации.
В селекционной работе при использовании метода экспериментального мутагенеза следует учитывать, что разные семейства, роды, виды и отдельные сорта одного вида проявляют четко выраженную неодинаковую чувствительность как к типам воздействующих мутагенных факторов, так и к их дозам. Это проявляется в разной степени выживаемости растений, неодинаковой частоте возникновения индуцированных мутаций и в различии спектров мутаций. Разные сорта одного и того же вида часто различаются по чувствительности к действию мутагенов и имеют неодинаковый спектр мутаций. Для получения желательных результатов следует использовать в работе возможно большее количество сортов.
На биологический эффект мутагенов, помимо генетических особенностей сортов, влияет также большое число экзогенных и эндогенных факторов: структурное состояние, влажность, химический состав семян, степень проницаемости их оболочки, условия температуры и увлажнения в период обработки семян и многие другие. При химическом мутагенезе, например, необходимо учитывать реактивность и растворимость мутагенов. В зависимости от набухаемости семян исследуемой культуры количество раствора необходимо брать в пяти-десятикратном объеме от массы семян. Для приготовления раствора лучше использовать дистиллят, бидистиллят или хорошо прокипяченную отстоявшуюся воду.