Получение мутантов с помощью излучений (часть 2)

28-11-2011, 10:56

Длительное облучение растений малыми дозами проводят на так называемом гамма-поле. При этом источник излучения располагают в центре поля, засеваемого теми или иными культурами. Растения, находящиеся на разном расстоянии от источника, получают неодинаковую дозу, так как интенсивность облучения падает по мере удаления от него. Во время посева и ухода за растениями источник излучения с помощью особых механизмов опускают глубоко под землю, чтобы исключить возможность облучения работающих на этом поле.
Нейтроны возникают в результате некоторых ядерных реакций, в частности при делении ядер урана и плутония. Различают быстрые нейтроны (энергия ионообразования 0,2—26 МэВ) и медленные, или тепловые (энергия 0,025 эВ). Быстрые нейтроны оказывают мутагенное воздействие преимущественно в момент облучения, тепловые вызывают наведенную радиоактивность в самой клетке. В связи с этим биологические объекты, подвергшиеся действию тепловых нейтронов, обычно становятся на некоторый непродолжительный срок слаборадиоактивными. Поэтому, прежде чем начинать с ними работу, их нужно проверить на радиоактивность.
Относительная биологическая эффективность нейтронов в 10—40 раз выше, чем гамма- и рентгеновского излучения. Их все шире используют для искусственного получения мутаций. Однако облучение нейтронами возможно лишь там, где есть циклотрон или ядерный реактор какого-либо типа.
Радиоактивные изотопы. В качестве мутагенных факторов в ряде случаев можно применять радиоактивные изотопы, например фосфор 32Р и серу 35S, у которых период полураспада равен соответственно 14,3 и 87,1 дня. Мутагенная активность их высока, поскольку эти элементы играют исключительно важную роль в обменных процессах, происходящих в ядре клетки. Однако из-за трудности хранения и использования радиоактивных изотопов этот источник излучения малоудобен для селекционеров.
Частота появления мутаций зависит от дозы облучения. Существует положительная линейная зависимость между дозой облучения и частотой мутаций. Однако эта пропорциональность (линейная зависимость выхода мутаций от дозы) наблюдается в основном в интервале 100 %-ной выживаемости. С переходом в интервал до ЛД0—ЛД100 выход мутаций уже не может возрастать пропорционально дозе, так как с повышением ее будет увеличиваться гибель растений, и относительное число жизнеспособных мутантов после достижения максимума начнет падать (ЛД0 — порог выживаемости, ЛД100 — гибель всех растений).