Получение мутантов с помощью излучений (часть 1)

28-11-2011, 10:51

Излучения, вызывающие мутации, бывают двух видов: ионизирующие и неионизирующие.
Ионизирующие излучения. В принципе, в селекционной работе можно использовать любые виды ионизирующих излучений в настоящее время наиболее широко применяют рентгеновское, гамма- и нейтронное. Излучения высокой энергии — электро-, магнитные в виде протонов, нейтронов и других ядерных частиц получили название ионизирующих за способность превращать атомы и молекулы в электрически заряженные частицы — ионы, т. е. вызывать ионизацию. В результате ионизации происходят химические изменения генетического материала и других веществ, поглотивших энергию излучений, нарушается структура хромосом и т. д.
Рентгеновское излучение стали использовать для получения мутаций раньше, чем другие источники. Его широко применяют для этой цели и в настоящее время, поскольку рентгеновские аппараты имеются во многих учреждениях, управление ими не представляет большой трудности, рентгеновским излучением относительно легко воздействовать как на семена, так и на другие части растения, несложно изменять дозы облучения.
Гамма-излучение. Источником этого вида излучения обычно служит радиоактивный кобальт или цезий. Доза гамма-излучения, так же как и рентгеновского, измеряется в кулонах на килограмм (Кл/кг). Для сравниваемых измерений всех излучений введена единица грей (Гр).
При использовании гамма-излучения объект можно подвергать двум способам облучения: острому (мощному источнику при сравнительно кратковременном его действии) и хроническому (длительному, но значительно более слабому).
В качестве мощных источников для кратковременного облучения служат специальные облучательные установки. Для ознакомления с принципом работы рассмотрим одну из них. Основой ее служат восемь стержней из радиоактивного кобальта. Когда стержни сдвинуты, они располагаются по окружности диаметром 17 см. Если их предельно раздвинуть, то они будут находиться по окружности диаметром 112 см. Радиоактивная часть установки смонтирована на дне глубокого бассейна, заполненного трехметровым слоем воды. Объекты облучения помещают в специальный сосуд-контейнер, который с помощью особых механизмов опускают под воду и располагают в центре между стержнями. При этом сотрудник, работающий на установке, надежно защищен от облучения. При предельно близком расположении стержней объект, находящийся в центре круга, получает до 0,258 Кл/кг в минуту, в то время как при наиболее удаленном — только около 2,58 х 10-3 Кл/кг в минуту.