Значение аллополиплоидов в селекции (часть 5)

27-11-2011, 18:26

К настоящему времени разными исследователями получено путем удвоения числа хромосом у стерильных межвидовых гибридов более ста различных аллополиплоидов, но распространены в производстве лишь немногие. Пока их главным образом используют для интрогрессии генетического материала, в качестве промежуточного звена для передачи отдельных желательных свойств от диких и полукультурных видов культурным растениям. Однако в будущем роль индуцирования аллополиплоидов с целью прямого их использования в производстве должна неизмеримо возрасти.
Одним из перспективных направлений работы с аллополиплоидами может быть реконструкция генотипов у существующих в природе или полученных искусственно амфидиплоидов путем замещения у них отдельных хромосомных наборов эквивалентными наборами хромосом других видов с иным содержанием генов. Так, у пшеницы мягкой с геномной формулой ААВВDD уже замещали хромосомные наборы АА и ВВ соответствующими наборами хромосом пшеницы твердой, имеющей геномную формулу ААВВ.
Практическая ценность экспериментально полученных аллополиплоидов может существенно зависеть от цитоплазмы, на основе которой они создаются, а также от выбора из популяций родительских видов для скрещивания таких биотипов, синтез которых обеспечивает наилучшую комбинацию признаков.
В тех случаях, когда вследствие более или менее высокой гомологии объединившихся в клетках аллополиплоида геномов в мейозе проявляется повышенная способность к конъюгации хромосом разных геномов и снижается фертильность, необходим поиск и включение в генотип амфидиплоида наследственных факторов, исключающих эти процессы. На реальность такого пути указывает открытие у пшеницы в длинном плече хромосомы 5В гена (а возможно, и комплекса генов), подавляющего конъюгацию между хромосомами разных геномов, несмотря на их значительную генетическую общность.