Значение аллополиплоидов в селекции (часть 3)

27-11-2011, 18:17

Выявлен новый резерв повышения урожайности тритикале за счет гетерозиса. У этого злака закономерности проявления гетерозиса практически не были изучены, а вопрос о переводе его на посев гибридными семенами F1 с целью использования гетерозисного эффекта даже не ставился. Проведенные Ю. Л. Гужовым, Р. К. Велланки и Н. Г. Максимовым (1982) исследования показали, что при скрещивании сортов гексаплоидного озимого тритикале гетерозис по продуктивности растения проявляется часто. Впервые выявлены гибридные комбинации, обеспечивающие увеличение семенной продуктивности тритикале в результате гетерозисного эффекта на 50—60 %. В лучших комбинациях скрещивания рост продуктивности растений происходит прежде всего за счет повышения выполненности зерна и продуктивной кустистости и в меньшей степени за счет других компонентов урожайности. У части гибридов длина стебля может быть несколько выше, чем у высокорослой родительской формы, что необходимо учитывать.
Возможность значительного увеличения семенной продуктивности растений тритикале в результате гетерозиса позволяет шире развернуть работу по селекции на гетерозис этой новой ценной зерновой культуры. Она должна включать определение комбинационной способности у имеющихся сортов и семей, селекцию на повышение комбинационной способности и разработку всей системы, обеспечивающей массовое и дешевое производство гетерозисных гибридных семян. При выборе этой системы целесообразно использовать богатый опыт селекции на гетерозис других культур на основе ЦМС и ГМС, в том числе и коммерческих гибридов ржи, овса и сои, которые были выпущены в США в 1980 г. Открытый тип цветения тритикале благоприятствует выполнению поставленной задачи. Повышение урожайности этой культуры за счет использования гетерозиса — важный резерв увеличения производства зерна.
Создание тритикале — новой родовой формы растения, никогда ранее не существовавшей в природе, — пример творческой деятельности человека.