Значение аллополиплоидов в селекции (часть 2)

27-11-2011, 18:13

Превосходство гексаплоидов над октоплоидами обнаружилось и у других аллополиплоидных злаков, в частности пшенично-пырейных амфидиплоидов, названных Agrotricum. Их 42-хромосомные формы с геномной формулой ААВВЕЕ также оказались более ценными, чем октоплоидные (ААВВDDЕЕ).
Наряду с общей проблемой повышения урожайности тритикале предстояло решить ряд отдельных задач: улучшить качество зерна, повысить устойчивость растений к полеганию, резистентность их к болезням, приспособленность к меняющимся условиям внешней среды. В результате проведенной работы достигнуты несомненные успехи.
Новая культура дает зерно более высокого качества, чем пшеница. Известно, что питательная ценность протеина зависит от содержания в нем незаменимых аминокислот. В зерне тритикале, так же как и других зерновых культур, содержится важнейшая незаменимая аминокислота — лизин, которого в белке чаще всего не хватает. По этому показателю тритикале значительно превосходит пшеницу, в зерне которой среднее содержание лизина составляет около 3 % общего количества белка, в то время как в зерне тритикале — в среднем 3,7 %. Разнообразные испытания показали, что белок тритикале по своим питательным свойствам превосходит белок пшеницы.
В 1976 г. был районирован первый в СССР гексаплоидный кормовой сорт новой культуры Амфидиплоид 1. В последующие годы в производство внедрялись новые ценные сорта тритикале как на зерно, так и на корм. Для возделывания на зерно районированы сорта Амфидиплоид 206 (в 1979 г.), Амфидиплоид 201 (в 1980 г.), Узор (в 1982 г.), Баходур (в 1985 г.). Два последних сорта предназначены для выращивания при орошении. Для возделывания на корм районированы сорта: Житница 1 и Ставропольская 1 (в 1979 г.), Одесская кормовая (в 1980 г.), Праг 1 и Ставропольская 2 (в 1982 г.).
В настоящее время тритикале испытывают в различных районах страны, в том числе и на засоленных почвах Средней Азии. В Белоруссии рекордный урожай зерна этой культуры был получен в совхозе «Любань» Минской области — 8,12 т с 1 га. В Таджикской ССР в колхозе «Москва» Восейского района Кулябской области в 1982 г. собрали по 9,5 т зерна тритикале с 1 га. В условиях орошения урожайность культуры достаточно стабильна.