Использование аутополиплоидов в селекции (часть 6)

26-11-2011, 09:52

Большой практический интерес представляют гетерозисные триплоидные гибриды от скрещивания тетраплоидной кормовой свеклы с диплоидной сахарной или тетраплоидной сахарной с диплоидной кормовой. По зарубежным данным, во втором случае выход сахара с единицы площади может достигать рекордных показателей. Районированный в 1971 г. сахарно-кормовой Гибрид Тимирязевский 12 превосходит по сбору сухих веществ с 1 га не только сорта кормовой, но и сахарной свеклы на 10—15 %. Районирован также триплоидный гибрид кормовой свеклы Тимирязевский 56.
На том же принципе, что и получение гибридной триплоидной свеклы, основан метод получения бессемянных триплоидных арбузов (2n = 33), разработанный японским генетиком Кихарой в 1951 г. Их получают путем скрещивания диплоидных (2n = 22) и тетраплоидных (2n = 44) форм арбуза. У такого гибрида полностью нарушен мейоз, и триплоидные растения не образуют семян, что удобно для использования плодов в пищу.
Исследования последних лет показали, что высокоурожайные сорта и гибриды сахарной свеклы могут быть созданы и на тетраплоидном уровне. Очень важно, что у тетраплоидов получен равнозначный с триплоидами гетерозисный эффект. Это открывает пути для использования у тетраплоидных гибридов продленного гетерозиса. Причем данный эффект обнаружен у кормовой свеклы и кормово-сахарных гибридов.
Положительными свойствами обладают также экспериментально полученные аутотетраплоиды люцерны, эспарцета, тыквы и других культур.
Особенности работы с полиплоидами зерновых и зерновых бобовых культур. Использование аутополиплоидов в селекции культур, возделываемых для получения семян, сопряжено с трудностями, обусловленными снижением плодовитости растений. Причем уменьшение общего количества семян на них обычно не компенсируется увеличенной массой отдельного полиплоидного семени. Однако исследования показали, что путем переопыления между собой разных линий, их пересева и многократных отборов можно в значительной степени повысить фертильность тетраплоидов и увеличить их урожайность.
Первый успех был достигнут при работе с рожью. Удвоение числа хромосом у этой культуры обычно сопровождается увеличением мощности растения и массы семян. Аутотетраплоидную рожь неоднократно получали в нашей стране, ГДР, Швеции и других странах. В 1951 г. в Швеции был выведен первый тетраплоидный сорт ржи Стил. В 1969 г. в СССР районирован сорт ржи Белта селекции Белорусского НИИ земледелия, полученный скрещиванием отобранных растений из ржи Петкусская с тетраплоидной формой из Польши с последующим отбором. По посевным площадям сорт Белта занимает первое место в мире среди тетраплоидных сортов ржи. В нашей стране районирован еще ряд тетраплоидных сортов ржи: Ленинградская тетра (в 1974 г.), Полесская тетра и сорт Старт (в 1977 г.), Житомирская тетра и Украинская тетра (в 1980 г.), Пуховчанка и Сургановка (в 1985 г.). Большинство из них относится к интенсивному типу и обладает повышенной устойчивостью к полеганию.