Обработка корней, почек, побегов и стеблей

23-11-2011, 18:23

Хотя при воздействии колхицина на корни наблюдается большая задержка в развитии растений и нередко их гибель, в ряде случаев этот метод можно использовать для получения полиплоидных форм. Наиболее эффективным он оказался при работе со злаками, так как верхушки у них малодоступны для обработки. Колхицин хорошо всасывается корнями и довольно быстро поступает в надземную часть растения. Один из вариантов обработки: вначале выкапывают молодые растения и отмывают их корни, которые затем попеременно погружают на 12 ч то в слабый раствор колхицина, то в проточную воду. При обработке, чередующейся с промывкой, корни повреждаются незначительно.
Этот метод применяли в работе с пшеницей, просом, гречихой, томатом, кок-сагызом и другими культурами. Концентрация раствора варьировала от 0,0125 до 0,4%, а экспозиция — от 24 до 144 ч.
Для получения полиплоидных форм растения можно обрабатывать колхицином и на более поздних этапах их развития. При использовании взрослых растений чаще всего оставляют лишь несколько побегов, на которых обрабатывают все точки роста. В противном случае побеги из необработанных почек могут подавить развитие колхицинированных точек роста. Применяют растворы колхицина более высокой концентрации (обычно от 0,2 до 1%). Обработку можно проводить, нагибая побеги и погружая их в раствор, применяя капельный метод, используя тампоны и желатиновые капсулы, метод инъекций и т. д.
При обработке погружением на побеге целесообразно сделать небольшой надрез на 1—2 см ниже верхушки, а затем погрузить ее в пробирку с раствором колхицина. На расстоянии не менее 4—5 см от обработанной части все почки следует удалить.
У двулетних культур (сахарная и кормовая свекла, турнепс и др.) обработка цветоносных побегов во второй год жизни растений ускоряет работу по сравнению с воздействием на семена и проростки, так как позволяет получить тетраплоидные семена в первый же год.
Очень эффективен метод, при котором колхицин вводят в растение через стебель в период заложения и формирования спорогенной ткани. Когда цветоносный побег сахарной свеклы достигнет 10—12 см, его надрезают до половины у основания и слегка расщепляют. Отщепленный конец осторожно погружают в пробирку с 0,01%-ным раствором колхицина. Раствор попадает в стебель и формирующееся соцветие, что приводит к образованию диплоидных (вместо гаплоидных) яйцеклеток и пыльцы. Таким способом удается получать до 40—50% тетраплоидных семян.
При использовании капельного метода обрабатывают верхушечные точки роста молодых побегов и пазушные почки, которые побуждают к развитию, срезая верхушки побегов.
При работе с табаком у посаженных в горшки растений срезают верхушку, чтобы вызвать образование новых побегов, которые опрыскивают эмульсией колхицина дважды в неделю до тех пор, пока не замедлится их рост.
У некоторых культур полиплоидные формы можно получить, вводя раствор колхицина в цветки до, во время и после опыления. Применяют и другие приемы обработки.
Полезная информация о часах приема, а также номера телефонов отдела службы судебных приставов Москвы. Пусть все будет по закону.