Обработка проростков

23-11-2011, 17:57

Самый простой способ — полное погружение проростков в водные растворы колхицина или размещение их на фильтровальной бумаге, смоченной колхицином. При концентрации раствора от 0,01 до 0,2% продолжительность обработки 3—12 ч и более. Недостаток общей обработки проростков, так же как и семян, — сильная задержка в их развитии и гибель значительной части обработанных растений.
Чтобы избежать отрицательного влияния колхицина на корневую систему, корешки изолируют от действия раствора. Достигается это различными путями. При обработке сравнительно крупных семян их предварительно проращивают, затем укрепляют корешками вверх на специальной сетке и помещают в раствор колхицина так, чтобы корешки не касались его. В ряде работ с успехом применялись следующие конкретные варианты обработки.
У зерновых злаков проростки с колеоптилями длиной 2—4 мм укрепляют корешками вверх на сетке и опускают на 30 мин в чашку Петри, наполненную 0,25%-ным водным раствором колхицина. После этого их высаживают в теплице в ящики или вазоны.
Семена хлопчатника замачивают в течение 24 ч в воде, затем удаляют семенную кожуру и после четырехдневного проращивания полученные проростки переворачивают корешками вверх, а побеги погружают в 0,3—0,5%-ный водный раствор колхицина на 6 ч.
У сахарной свеклы молодые проростки переворачивают корешками вверх и их гипокотили погружают в 0,3—0,5%-ный водный раствор колхицина на 5—7 ч.
При работе с мелкосеменными культурами техника обработки несколько иная. Семена проращивают в чашках Петри на фильтровальной бумаге; в момент наклевывания семян чашки переворачивают дном вверх, чтобы отрастающие корешки в силу геотропизма росли вниз. Когда корешки достигнут длины 0,5—0,8 см, чашки возвращают в исходное положение и семена заливают тонким слоем раствора колхицина. Чтобы корешки не подсохли, их прикрывают влажной фильтровальной бумагой. Этим способом при использовании раствора колхицина 0,05—0,1%-ной концентрации с экспозицией 2 ч успешно получают тетраплоиды моркови, салата, петрушки и других культур.