Техника получения полиплоидов (часть 2)

23-11-2011, 17:15

В настоящее время полиплоиды можно получить почти у любого растения, но у одних видов и семейств это сделать легче, у других — труднее. Колхицин обычно применяют в виде водных растворов, ланолиновой пасты и в виде раствора в агаре или глицерине. Для использования водных растворов обычно готовят 1—2%-ный маточный раствор, а затем его разбавляют водой до нужной концентрации. Поскольку в химическом отношении колхицин характеризуется большой стойкостью, то растворы его можно стерилизовать в автоклаве и пользоваться ими длительное время. Маточный раствор следует хранить в темноте, так как на свету колхицин разлагается и теряет свои свойства. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность, поскольку это сильный яд. Успех работы зависит от соблюдения ряда условий.
1. Для удвоения числа хромосом необходимо воздействовать колхицином на меристематические ткани, имеющие максимальное количество делящихся клеток. Следовательно, обработке лучше всего подвергать прорастающие семена, молодые проростки, точки роста растений, пробуждающиеся почки, бутоны, клубни и т. д.
2. Необходимо учитывать, что чувствительность разных растений к колхицину неодинакова. Она может быть различной также в разных зонах меристемы и в различные периоды развития одной и той же культуры. Поэтому оптимальную дозу и экспозицию (продолжительность воздействия) для того или иного объекта часто определяют экспериментальным путем. При обработке семян чаще всего пользуются 0,01—0,2%-ным раствором колхицина, а при воздействии на точки роста — 0,5—2%-ным.
Продолжительность экспозиции может быть от нескольких часов до нескольких суток. Она зависит от концентрации раствора, метода обработки и чувствительности объекта.
3. Для роста исследуемых растений необходимо создавать оптимальные условия как во время обработки, так и в последующий период.
С учетом указанных положений разработан ряд методов получения полиплоидов применительно к различным культурам.