Типы полиплоидов и их особенности (часть 2)

23-11-2011, 17:06

Большой интерес селекционеров к явлению полиплоидии обусловлен тем, что она вызывает глубокие и разносторонние изменения в признаках и свойствах организмов; некоторые из них являются полезными. По внешним признакам полиплоиды обычно характеризуются гигантизмом. Объясняется это прежде всего увеличением у них размеров клеток. Однако, если новое число хромосом больше оптимального, полиплоиды бывают развиты хуже, чем исходные растения. Для различных видов растений обычно характерен свой оптимальный уровень плоидности, после достижения которого при дальнейшем увеличении числа хромосом интенсивность роста растений снижается и начинают проявляться вредные для организма последствия. Так, удвоение числа хромосом у пшеницы мягкой приводит к слабому развитию растений, тогда как рожь с удвоенным числом хромосом — очень удачный тетраплоид, значительно превосходящий обычную диплоидную форму по развитию органов. Этим обусловлена разная реакция различных типов культурных растений на индуцирование у них полиплоидии. Неодинаковая реакция наблюдается у разных генотипов внутри вида.
Установлено следующее: 1) растения с небольшим числом хромосом лучше реагируют на их удвоение, чем растения с высоким числом хромосом; 2) работа с аллогамными растениями дает лучшие результаты, чем с аутогамными.
Плодовитость искусственно полученных полиплоидов обычно ниже, чем диплоидов. В этом отношении наблюдаются существенные различия между аутополиплоидами и аллополиплоидами. Наиболее сильно фертильность снижается у аутополиплоидов, что связано с нарушениями процесса мейоза. Это затрудняет их практическое использование, особенно у культур, возделываемых для производства семян (зерновые, зерновые бобовые, масличные и др.). Иначе обстоит дело с плодовитостью у аллополиплоидов. У них хромосомы каждого типа представлены парами. Поэтому мейоз протекает в основном нормально и плодовитость снижена меньше, чем у аутополиплоидов.