Типы полиплоидов и их особенности (часть 1)

23-11-2011, 17:00

Полиплоиды подразделяют на два основных типа: аутополиплоиды и аллополиплоиды. У первых увеличение числа наборов хромосом происходит за счет одного и того же генома (например, АА + АА = АААА), у вторых — путем суммирования геномов разных видов (А + В = АВ, затем удвоение числа хромосом — ААВВ).
Морфологически аутополиплоид сходен с родительской формой, тогда как аллополиплоид занимает промежуточное положение между родительскими видами и похож на гибрид между ними. Первый происходит от фертильного материнского растения, второй — от стерильного межвидового гибрида.
У аллополиплоидов степень несоответствия геномов, происходящих от разных видов, неодинакова. Промежуточные между аутополиплоидами и аллополиплоидами формы, у которых хромосомы разных геномов различаются не по всей длине, а лишь частично, получили название сегментных аллополиплоидов.
Как у истинных, так и у сегментных аллополиплоидов значительная часть хромосомного материала представлена более чем дважды. Причем одинаковые гены могут находиться и в тех хромосомах, которые не способны конъюгировать между собой. Полученные у пшеницы мягкой нуллисомики по каждой из 21 хромосом вполне жизнеспособны, так как функции недостающей пары хромосом берут на себя соответствующие хромосомы других геномов. У диплоидных же видов никогда не удавалось получить нуллисомики.