Специфика работы в зависимости от биологических особенностей культуры (часть 7)

23-11-2011, 16:38

Больших успехов добились селекционеры при работе с хлопчатником. С. М. Мирахмедов с группой сотрудников в результате гибридизации сорта С-4727 с полудикой мексиканской формой mexicanum var. nervosum создал ценные вилтоустойчивые сорта Ташкент 1, Ташкент 3 и другие, которые к 1971 г. были районированы во всех областях Узбекской ССР. В Таджикском НИИ земледелия методом межвидовой гибридизации с последующим многократным индивидуальным отбором выведен новый ценный сорт хлопчатника Регар 34, районированный в республике в 1981 г.
Полученные методом отдаленной гибридизации сорта хлопчатника все чаще используются в качестве исходного материала для получения новых сортов. Так, сорт Ташкент 1 входит в родословную сортов хлопчатника Андижан 2 (районирован в 1981 г.), АН-Баяут 2 и Октябрь 60 (районированы в 1984 г.). Внедрение новых сортов хлопчатника оказалось очень эффективным.
Применяя межвидовые скрещивания, удалось получить хорошие практические результаты в селекции суданской травы. Три сорго-суданковых гибрида — Одесский 55, Ростовский 3 и Ростовский 54 — широко распространены в производстве. Сорта Камышинская 530, Мироновская 10 и Мироновская 325 получены от скрещивания суданской травы с сахарным сорго.
Все районированные в СССР сорта подсолнечника принадлежат к одному виду — Helianthus cultus Wenzl. С 1955 г. во ВНИИМК Г. В. Пустовойт начала работы по селекции подсолнечника с использованием межвидовой гибридизации. Цель этих работ — получение сортов подсолнечника с групповым иммунитетом. Среди большого материала выделены гибриды, полностью устойчивые к ложной мучнистой росе, ржавчине, моли и с высокой устойчивостью к заразихе. В последние годы удалось получить также гибриды, устойчивые к склеротинии.
Ведется большая интересная работа по отдаленной гибридизации сахарной свеклы. Среди 15 видов этого рода встречаются такие, которые обладают многими ценными свойствами: односемянностью плодов, высокой холодостойкостью, устойчивостью к засухе, засоленности почв, поражению болезнями и вредителями — церкоспорозом, курчавостью листьев, вирусом желтухи свеклы и нематодой. Поставлена задача передать эти ценные свойства будущим сортам или гибридам данной культуры.
Большие перспективы открывает применение отдаленной гибридизации в селекции плодовых и овощных культур, кормовых трав, лекарственных и декоративных растений.
В настоящее время полученные методом отдаленной гибридизации сорта занимают в нашей стране миллионы гектаров. Кроме того, они широко используются в качестве доноров отдельных признаков при межсортовой гибридизации, как, например, при выведении нового сорта пшеницы Саратовская 42.
Обширный материал убедительно свидетельствует о том, что отдаленная гибридизация растений является эффективным методом селекции, позволяющим не только выводить новые высокопродуктивные сорта возделываемых растений, но и создавать новые видовые формы.