Специфика работы в зависимости от биологических особенностей культуры (часть 6)

23-11-2011, 16:17

Путем межродовой гибридизации Н. В. Цицин вывел также 56-хромосомную многолетнюю пшеницу, которая дает урожай несколько лет подряд. Зернокормовая пшеница Отрастающая 38 способна давать за один год и урожай зерна, и дополнительно укос сена. В условиях Подмосковья можно собрать до 10 т с 1 га высококачественного сена, содержащего 13—14% белка. Сорт районирован в Белгородской, Горьковской и Липецкой областях.
Получены озимые гибриды мягкой пшеницы с ветвистым строением колоса. Большая работа проведена по скрещиванию еще более далеких видов — пшеницы с разными видами элимуса. Сочетание полезных признаков этих родов было бы крайне заманчивым, учитывая, что колос элимуса содержит 600—800 зерен, в то время как колос пшеницы — 20—40 зерен. В 1940—1948 гг. были получены первые гибриды пшеницы, ржи и ячменя с элимусом песчаным (Elymus arenarius L.) и гигантским (Е. giganteus Vahl.). С 1953 по 1961 г. селекционеры Главного ботанического сада АН СССР получили большое разнообразие гибридов первого поколения от скрещивания разных видов и форм пшеницы с тремя видами рода Elymus: песчаным, гигантским (тетраплоидная и гексаплоидная расы) и мягким (Е. mollis Trin.). В 1967—1968 гг. в потомстве от гибридизации пшеницы с элимусом мягким были выделены первые гексаплоидные неполные амфидиплоиды, у которых в гаплоидном наборе содержится два генома пшеницы и один из двух геномов элимуса. Результаты изучения потомства от гибридизации амфидиплоидов с пшеницей свидетельствуют о перспективности этого пути. Гексаплоидные неполные пшенично-элимусные амфидиплоиды представляют собой новую группу растений, названную Н. В. Цициным Elymotriticum molle.
Очень перспективной оказалась отдаленная гибридизация в селекции табака, поскольку разные виды этого рода содержат гены устойчивости к многим болезням. М. Ф. Терновский во Всесоюзном научно-исследовательском институте табака и махорки (г. Краснодар) скрестил культурный табак Nicotiana tabacum L. (2n = 48) с диким видом N. glutinosa L. (2n = 24). Гибрид оказался полностью стерильным. После удвоения числа хромосом фертильность была восстановлена. Путем применения повторных скрещиваний этого гибрида с культурным табаком были созданы сорта табака, устойчивые к табачной мозаике, мучнистой росе, а также сорта с новым ароматом, не свойственным исходным видам: Дюбек 566, Американ 287-С, Иммунный 580. Они были районированы соответственно в 1955, 1957 и 1969 гг. и выращивались в производственных посевах на больших площадях.
Несколько других ценных сортов табака с комплексным иммунитетом к ряду опасных заболеваний было получено М. Ф. Терновским путем сложной гибридизации культурного табака с другим диким видом N. sylvestris Spegazz. et Comes (2 n = 24). К ним относится районированный в 1961 г. сорт Остролист иммунный 3000, а также Трапезонд 3072, районированный в 1964 г. В настоящее время эти сорта используют в качестве доноров иммунитета.
Зарубежным селекционерам также удалось передать культурному табаку от диких видов устойчивость к мозаике и бактериальному ожогу.