Специфика работы в зависимости от биологических особенностей культуры (часть 5)

23-11-2011, 15:56

Межродовые пшенично-пырейные гибриды. Значительных успехов в области отдаленной гибридизации растений добился академик Н. В. Цицин. Еще в 1928 г. в Институте зернового хозяйства Юго-Востока в Саратове он начал работу по скрещиванию пшеницы с пыреем, поставив задачу передать от пырея пшенице такие свойства, как морозостойкость, засухоустойчивость, прочность соломины, устойчивость к болезням, многолетний цикл развития и некоторые другие признаки. Эта работа затем была продолжена в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, а с 1945 г. — в Москве, в Главном ботаническом саду Академии наук СССР.
При скрещивании пшеницы с пыреем сизым (Agropyron glaucum Roem. et Schult.) на первом этапе не произошло завязывания семян, несмотря на большой масштаб работы. Лишь через 2 года были получены первые гибридные семена. Гибриды от скрещивания пырея с яровой пшеницей колосились в первый же год, а от скрещивания с озимой пшеницей — лишь на следующий год после посева, т. е. после перезимовки. Колосья F1 по морфологическим признакам занимали промежуточное положение между пшеницей и пыреем, но все-таки больше уклонялись в сторону пырея. Растения F1 оказались полностью стерильными. Только при опылении их пыльцой материнской формы, т. е. пшеницы, удалось получить единичные гибридные семена (от 0,07 до 0,16% числа опыленных цветков).
В результате исследований Н. В. Цицин установил, что, кроме Agropyron glaucum, с пшеницей скрещиваются и некоторые другие виды пырея (A. trichophorum, A. elongatum P. B. и т. д.). Наиболее ценные результаты были получены при многократных насыщающих скрещиваниях гибридов с пшеницей.
Выведенные в результате повторных скрещиваний и непрерывного отбора новые сорта озимой и яровой пшеницы в основном имеют характерные особенности пшеницы, но вместе с тем ряд признаков они заимствовали от пырея. Это в первую очередь морозостойкость, прочность соломины, устойчивость к заболеваниям.
Лучшие озимые и яровые сорта пшеницы, созданные Н. В. Цициным совместно с другими селекционерами, широко распространены в производстве. Новый сорт яровой пшеницы — пшенично-пырейный гибрид Грекум 114 — районирован в Алтайском крае, Казахской ССР и Бурятской АССР. Его высокая урожайность сочетается с устойчивостью к полеганию и поражению пыльной головней. Экономический эффект от внедрения этого сорта составил за последние 5 лет 25 млн. руб.