Специфика работы в зависимости от биологических особенностей культуры (часть 1)

23-11-2011, 14:13

Эффективность метода отдаленной гибридизации может быть неодинаковой в зависимости от биологических особенностей культуры, в частности от способа ее размножения. Частая стерильность гибридов F1, огромный размах изменчивости в гибридных популяциях, трудности получения константных форм с наиболее благоприятным сочетанием хозяйственно важных признаков создают неодинаковые возможности для достижения успеха при работе с культурами, размножающимися семенами и вегетативным путем.
При работе с вегетативно размножаемыми культурами успех может быть достигнут гораздо легче и быстрее, так как этот способ размножения позволяет закрепить любую форму. Кроме того, у вегетативно размножаемых растений для производственных целей может быть использовано уже первое гибридное поколение, если сочетание положительных признаков исходных форм удачно с хозяйственной точки зрения.
Межвидовую гибридизацию впервые применили в селекции декоративных и плодовых растений. Из полевых культур практически ценные межвидовые гибриды раньше всего были получены у сахарного тростника, из которого в мире производится более 60% сахара. В конце прошлого столетия его плантации, представленные видом Saccharum officinarum L., стали почти повсеместно гибнуть от вирусных и других болезней. Спасти ценную культуру удалось, прибегнув к межвидовым скрещиваниям с болезнеустойчивыми сахароносными дикими видами, прежде всего с Saccharum spontaneum L. В скрещивания были вовлечены и другие виды сахарного тростника: S. barberi Jesw., S. sinense Roxb. и S. robustum Grassl. Таким образом, абсолютное большинство современных коммерческих сортов сахарного тростника является продуктом межвидовой гибридизации.
В конце 20-х гг. в нашей стране впервые в мире в широких масштабах развернулись работы по межвидовой гибридизации культурного картофеля с дикими южноамериканскими видами. Они были начаты во Всесоюзном научно-исследовательском институте растениеводства (ныне имени Н. И. Вавилова) и на Полярной опытной станции этого института. В результате впервые в мировой практике были созданы сорта фитофтороустойчивые (Фитофтороустойчивый С-8670), двуурожайные без периода покоя клубней (Хибины 3), устойчивые к агрессивным расам рака (Имандра).