Добавления и замещения хромосом (часть 2)

12-11-2011, 19:06

Линии с замещенными хромосомами можно получать методом возвратных скрещиваний, используя в качестве родительской формы-донора линию с добавочной парой хромосом от другого вида, а в качестве рекуррентной родительской формы — линии моносомика и нуллисомика. Линии с замещенной парой хромосом (у пшеницы 2n — 40 + 2) сохраняют число хромосом постоянным, поэтому обладают большими преимуществами перед формами с добавленными хромосомами. У замещенных линий если и происходит изредка утеря чужеродной хромосомы, то возникающие 20-хромосомные гаметы из-за нехватки одной хромосомы обладают пониженной жизнеспособностью и не могут конкурировать с нормальными гаметами, имеющими 21 хромосому. Линии пшеницы, у которых один бивалент заменен парой хромосом с генами устойчивости пырея, эгилопса, ржи или другого вида, вследствие их полной константности имеют большее практическое значение, чем 44-хромосомные формы с добавленной парой хромосом. Вместе с тем потеря отдельных пар хромосом пшеницы в результате их замещения может вызвать существенные нарушения генного баланса. Так, линии, у которых хромосома 3D или 6A была замещена хромосомами пырея, оказались менее продуктивными, чем исходные сорта пшеницы.
В селекционной практике отмечаются случаи замещения не только пары, но и отдельной хромосомы. Так, пшенице мягкой была передана устойчивость к желтой ржавчине (возбудитель Puccinia striiformis West) от эгилопса.
Так было получено растение с 42 хромосомами пшеницы и одной хромосомой (2M) эгилопса. Поскольку новая линия была нестабильной и добавленная хромосома эгилопса в последующем могла быть утрачена, ее скрестили с другим видом эгилопса.
В результате был получен сорт Compair, имеющий в клетках по 20 бивалентов от пшеницы и одну хромосому от Ae. comosa, конъюгирующую с одной хромосомой (2D) сорта Чайниз Спринг. У растений этого сорта мейоз протекает нормально, поэтому сорт может быть использован для передачи устойчивости к желтой ржавчине без дополнительных затруднений; связанных с межвидовой гибридизацией.
Сорта пшеницы Orlando, Zorba, Weigue, Neuzucht, Clement содержат хромосому 1R от ржи вместо своей хромосомы 1B.
В тех случаях, когда чужеродная хромосома несет одновременно как полезные, так и нежелательные гены, целесообразнее всего прибегнуть к переносу в хромосому вида-реципиента лишь того ее сегмента, который вызывает нужный селекционеру генетический эффект.

Уважаемые посетители нашего сайта, хотите получить восточный гороскоп на год? Знание вашего будущего не будет лишним.