Синтез амфидиплоидов

10-10-2011, 19:26

Синтез амфидиплоидов. Путем удвоения числа хромосом у стерильных гибридов F1 можно получить константные, как правило, высокоплодовитые амфидиплоиды, которые довольно полно совмещают признаки родительских видов. Степень преобладания у них признаков той или иной родительской формы зависит от ряда причин, в том числе и от соотношения количества хромосом.
Изучению синтетических аллополиплоидных форм селекционеры уделяют большое внимание. Особенно много работ посвящено изучению пшенично-ржаных амфидиплоидов Triticale. Лучшие формы Triticale обладают высокой продуктивностью и устойчивостью к болезням, повышенным содержанием белка и другими полезными признаками. Исследования последних лет показали, что гексаплоидные 42-хромосомные формы Triticale с геномной формулой AABBRR имеют преимущества перед октоплоидными 56-хромосомными формами (AABBDDRR). Это относится и к 42- хромосомным пшенично-пырейным амфидиплоидам Agroticum с геномной формулой AABBEE.
Однако амфидиплоидам, как правило, присущи многие нежелательные признаки. Путем объединения полных наборов хромосом скрещиваемых видов редко удается существенно увеличить урожайность амфидиплоидов и улучшить другие свойства их по сравнению с исходными культурами, не ухудшив при этом других качеств.