Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024


23.02.2024


22.02.2024





Яндекс.Метрика





Разнообразие водосточных систем

Когда отделка внешнего фасада здания подходит к концу, обязательно следует подумать о защите покрытия стен и крыши. В частности для этого используют водосточные системы, которые включают в себя разные элементы, которые могут быть установлены на фасаде и крыше здания. Они, прежде всего, исполняют функцию защиты самого здания и его фундамента от различного вида атмосферных явлений. С помощью водостока появляется возможность удалить излишнюю влагу с крыши дома, которая через специальную воронку поступает к месту вывода.


Любому виду кровли просто необходим монтаж водостока. Он предотвращает намокание наружных стен, цоколя, кровли, фундамента. Если система водостока сделана качественно, то владелец дома никогда не увидит мокрых пятен на стенах снаружи и внутри и зеленое оформление вокруг дома не будет похоже на размытую грязь.


Что интересно, водостоки выполняют также и декоративную, оформительскую функцию здания, потому их цветовая гамма так разнообразна. Практически любой материал, используемый для изготовления как водосточной конструкции так и сайдинга возможно подобрать по цвету, что подчеркнет красоту и аккуратность строения.


Виды водосточных систем.


Основными материалами, используемыми для изготовления частей водостока, являются металл или пластик. Таким образом эти системы бывают пластиковыми, изготовленными из ПВХ и металлическими из меди, стали.


Из какого бы материала не была водоотводная система, принцип ее строения неизменен: водосточная труба, желоб для стока воды, слив, кронштейн трубы, соединители труб, хомут, заглушка, обводники, тройники, воронки для сбора влаги.


Сегодня массово востребована именно пластиковая водосточная конструкция. Такие системы надежны, долговечны, устойчивы к атмосферным воздействиям, ультрафиолету. Основой ее является поливинилхлорид, который давно и стабильно завоевал строительный рынок, и сегодня из него изготавливают огромное количество материалов и запчастей (металлопластиковые окна, сайдинг, пластиковая вагонка и другое). Потому не удивительно, что и водоотводы сегодня делают из этого универсального материала.


Такие системы оттока излишней жидкости надежны и долговечны, просты в монтаже и сравнительно не дорогие. Металлические водосточные системы пользуются меньшим спросом у потребителя, ввиду их дороговизны и повышенного воздействия коррозии.