Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Для чего нужен противопожарный клапан универсального типа?

Противопожарная система обязательно должна создаваться согласно установленному стандарту безопасности сектора. Нормативные акты прописываются для всех строений, начиная с промышленного и административного сектора и заканчивая жилыми постройками. Противопожарная система состоит из множества узлов и устройств. Для стабильной работы вентиляции, их слаженная система должна быть качественной и надежной. За эти показатели отвечает противопожарный клапан кпу 1н. Его основное назначение — предотвращение проникновения дыма и прочих продуктов сгорания во внутреннюю часть помещения, полное удаление дыма и газа в месте возникновения возгорания. 

Особенности 

Клапан может иметь разные размеры и конфигурацию. Различаются модели по модификации, а также особенности вентиляции и ее монтажа. Клапан может производиться с сечением в виде квадрата или прямоугольника, некоторые производители выпускают круглые модификации, что подходят под соответствующий воздуховод. 

Противопожарные клапаны делятся на подвиды:

  • Канальный клапан. Может монтироваться и подбираться только проектировщиком. Его установка осуществляется в вентеляционной шахте. Соединение выполняется посредством стыковки с основным каналом, который с обеих сторон имеет фланцевое присоединение. 
  • Стеновой клапан используется тогда, когда нет возможности использовать первый вариант, а стыковка должна выполняться в проеме или на плоскости стены. Крепеж осуществляется к вентиляционной системе с внутренней стороны. 

Конструкция клапанов обоих типов достаточно простая. В основу вкладывается корпус имеющий поворотную заслонку, что вставлена внутрь канала и задействуется в дистанционном режиме или автоматически за счет встроенного электромеханического привода. 

К производственному материалу выдвигаются высокие требования, поэтому качество изготовления клапана высокое. Данное устройство должно полностью соблюдать жестким нормативным рамкам. Ключевыми параметрами, что выступают в качестве особенностей являются:

  • целостность конструкции, что будет сохраняться при воздействии высокой температуры;
  • максимальный предел огнеустойчивости;
  • исключительные аэродинамические параметры;
  • оптимальное распределение скорости и давления потока.