Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Корчевание пней


Корчеванием пней называют достаточно сложный процесс удаления пней деревьев и кустарников из грунта вместе с корнями. Такие работы можно выполнить своими руками или же экскаватором. Разобраться в особенностях каждого метода не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Корчевка экскаватором

Самый популярный способ — это корчевание пней с помощью экскаватора. Он требует подготовки участка: нужно освободить территорию вокруг пня для того, чтобы экскаватор мог проехать. Когда работает такая техника, то на участке не должно быть посторонних людей, ведь они могут пострадать. Первым делом нужно максимально обкопать все корни, а затем экскаваторщик ковшом цепляет каждый пень и выворачивает его из земли.

Плюсы такого механического удаления пней:

• высокая скорость выполнения работ;

• экономия денег при множественном выкапывании;

• возможность очистки большой территории.

Недостатки такого метода:

• большой объем работ;

• нерентабельность для удаления одного пня;

• необходимость где-то складывать выкопанную землю;

• невозможность применения для удаления длинных горизонтальных корней;

Во время работы также можно повредить корни соседних деревьев.

Самостоятельная корчевка

Это очень старый способ, который не требует каких-то специальных знаний и умений: нужно только иметь определенный набор инструментов под рукой. При этом отсутствует необходимость в освобождении места для проезда техники, а почву под посадку можно использовать сразу же. Соседние деревья не могут быть повреждены таким способом. При правильном подходе — это очень эффективный метод, ведь можно удалить из грунта не только пень, но и корневую систему. К недостаткам можно отнести:

• Трудозатратность. Нужна помощь и других людей, ведь один человек не сможет выкорчевать пни диаметром больше полуметра, ведь это чрезвычайно сложно физически.

• Отсутствие возможности провести корчевание зимой, ведь промерзание почвы слишком усложнит задачу.

Оставшиеся ямы потом можно использовать для посадки новых деревьев или кустов, а также выполнения строительных работ. Если говорить о стоимости удаления пней, то она зависит от породы деревьев. Разные деревья имеют разнообразные корни: одни могут располагаться прямо возле поверхности, а другие — уходить глубоко в землю.