Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024





Яндекс.Метрика





Виды щебня и его главные свойства

На сегодняшний день в строительной сфере активно используют как песок, так и щебень. При этом область их использования определяется типом материала. Соответственно, категория щебня непосредственно влияет на его параметры. Это всё кажется достаточно сложным, но, если есть такое желание, то разобраться можно. Именно о таких хитросплетениях мы хотели бы поговорить более детально.

Если вы хотите купить щебень в Москве - https://diabas.ru/, то должны знать, что существует несколько типов такого материала:

• Гравийный;
• Гранитный;
• Известковый;
• Вторичный;
• Керамзитный.

Каждый из них используется в своей отрасли. Например, с помощью известнякового щебня, как правило, производят блоки железобетона, его также задействуют при создании ландшафтного дизайна. Это стало возможным благодаря отсутствию негативного влияния на человеческий организм.

В то же время использование гравийного и гранитного щебня на производственных участках и в строительном секторе кардинально отличаются от известнякового. Это связано со значительной прочностью зёрен такого материала. Вот почему подобные модификации частенько задействуют в роли заполнителя бетона, характеризующегося средней и значительной прочностью. К тому же, гравийный щебень попросту незаменим при строительстве дорог, создании дренажной системы и насыпей.

Давайте более детально обсудим некоторые показатели щебня:

• Прочность. Этот параметр объяснять не нужно. Такой параметр определяется происхождением пород.
• Лещадность. Это свойство, которое определяет число зёрен, имеющих пластинчатую и игольчатую форму. Подобные зёрна оказывают пагубное влияние на иные параметры щебня, например, на адгезивность, вот почему их количество должно нормироваться.
• Адгезивность является способностью схватываться с вяжущими соединениями. Самым лучшим параметром могут похвастаться зёрна круглой и кубовидной формы, в то время как лещадные зёрна способствуют возрастанию числа пустот меж осколками, а значит, возрастает объём необходимого раствора.
• Стойкость к морозам. Это число циклов замерзания и оттаивания, в течение которых щебень сохранит свои первоначальные показатели и габариты.