Закладка виноградника (часть 3)

1-11-2011, 17:57

Посадка винограда является ответственной, трудоемкой и организационно-сложной работой. Выполняют ее специально подготовленные рабочие. Хорошие результаты получают при посадке виноградника однолетними саженцами с применением гидромеханических машин АПВ-10-2А или ВПМ-2Г в агрегате с трактором ДТ-75.
Саженцы перед посадкой вымачивают в воде 1—2 суток, затем полностью удаляют корни на верхних узлах штамбика, укорачивают до 10 см корни на двух нижних узлах, побеги также обрезают, оставляя один-два с двумя-четырьмя почками. После этого корни обмакивают в глиняную болтушку. Саженцы укладывают на тележку и, покрыв рогожей или мешковиной, подвозят к месту посадки.
По разметке, сделанной во время маркировки, с помощью гидробура посадочного агрегата делают скважины глубиной 60 см и диаметром около 10 см. Сажальщик помещает саженец в скважину на всю глубину, а затем подтягивает его на нужный уровень посадки. В результате корни саженца занимают правильное положение и остаются в земляной жиже. Почву вокруг саженца утаптывают ногами и присыпают холмиком сухой земли до уровня верхних почек.
Для посадки используют не только саженцы, но и черенки после кильчевания или черенки, нарезанные весной и вымоченные в воде. Сажают черенки под ручной гидробур, под лом, в ямы; иногда сажают по два черенка, чтобы избежать изреженности.