Закладка виноградника (часть 1)

1-11-2011, 17:51

Высокие урожаи винограда получают на влажных и плодородных землях в низинах, долинах рек с плодородной наносной почвой, на мощных черноземах. Однако качество этого урожая намного уступает качеству плодов, выращенных на возвышенных местах, сухих каменистых почвах, особенно карбонатных. Урожайность ниже, а ягоды сахаристее, прозрачнее, душистее. Эта особенность виноградного растения определяет в конечном счете выбор участка под виноградник.
Выбор участка. Под виноградник отводят земли на возвышенных местах, обычно южные, юго-западные и юго-восточные склоны, лучше освещенные солнцем и защищенные от сильных ветров. На равнинах следует избегать посадки в пониженных местах, где зимние морозы, заморозки, весенние утренники и туманы проявляются наиболее сильно. Виноград можно возделывать на нейтральных или слегка щелочных почвах, а по механическому составу даже на песчаных и каменистых. Болотистые, сильно засоленные и тяжелые глинистые почвы без примеси галечника и камней для выращивания винограда непригодны.
Подбор сортов. Известно 2 тыс. столовых и технических сортов винограда, из которых у нас в стране возделывают около 250. Закладку виноградника проводят районированными в данной зоне сортами. При подборе сортов руководствуются направлением виноградарства в конкретном хозяйстве или районе. Если виноград будет перерабатываться на безалкогольную продукцию, то сорта выбирают в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству такой продукции. Для сушки выбирают сорта, не имеющие семян, содержащие мало кислот и много сахара, для получения виноградного сока подходят ароматные сорта с умеренной сахаристостью и высокой кислотностью, для производства вин высаживают сорта винограда, соответствующие маркам вин. В пригородных и курортных зонах отводят до 50% площади под столовые сорта разных сроков созревания (ранние, средние, поздние).
При подборе сортов учитывают также системы обрезки и формировки куста, принятые в хозяйстве, биологию цветения, реакцию винограда на полив во время роста ягод. Объем сорта в посадках планируют так, чтобы он целиком занимал клетку или квартал. В дальнейшем это облегчает многие работы по обрезке, зеленым операциям, борьбе с болезнями и вредителями, сбору урожая. В чистых посадках кусты меньше угнетают друг друга, дают более стабильный урожай, виноград легче доставлять на винзаводы в нужных соотношениях (при купажировании). Лишь для сортов с функционально женскими цветками (Чауш, Мадлен Анжевин, Нимранг, Пухляковский) необходима смешанная посадка для обеспечения перекрестного опыления (например, два ряда сорта Чауш, один ряд Саперави).