Ягодные кустарники - Севообороты (часть 1)

1-11-2011, 15:43

Севообороты для ягодных кустарников называют также ягодооборотами, или плодосменом. Почву для закладки ягодников готовят в системе севооборота в течение 2—3 лет. Основные задачи такой подготовки состоят в очистке полей от сорняков, особенно корневищных и многолетних, и создании для растений оптимального питательного режима.
Ягодные кустарники могут произрастать на одном месте и давать хорошие урожаи в течение 10—15 лет и более. Однако при интенсивной их культуре (загущенное размещение растений в рядах и формирование сплошной полосы — ленты — шириной 50—100 см, механизация основных трудоемких агроприемов, особенно по сбору плодов) ограничивают срок выращивания ягодников до 6—10 лет.
В Научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы (Московская область) разработан 10-польный севооборот, в котором под смородиной занято восемь полей, из них под плодоносящей — пять. Организация севооборотов на плантациях красной смородины и крыжовника в принципе не отличается от севооборотов черной смородины. Однако здесь учитывают биологические особенности этих культур: крыжовник и красная смородина вступают в период плодоношения на год позднее, чем черная смородина, скелетные ветви нулевого порядка ветвления более долговечные, поэтому срок эксплуатации насаждений (число плодоносящих полей) можно увеличить до 9—12 лет.