Крыжовник (часть 1)

1-11-2011, 15:07

Представляет собой многостебельный куст высотой до 1—1,5 м.
Цветковые почки вегетативно-генеративные, закладываются на приростах прошлого года и на плодушках, которые у ряда сортов ветвятся. Основной урожай формируется на ветвях второго — четвертого порядка. Наиболее продуктивны приросты прошлого года и молодые плодушки. Примерно 40% урожая формируется на годичных ветвях, около 30% — на кольчатках, около 20% — на двухлетних плодушках, около 10% — на трехлетних и более старшего возраста. Однако распределение урожая может сильно изменяться, так как у одних сортов плодушки отмирают после 1—2 лет, а у других — после 4—5 лет плодоношения. При благоприятных условиях небольшая часть их может жить до 6—8 лет.
Одна из характерных особенностей крыжовника — высокая побеговосстановительная способность. Поэтому без прореживания кусты склонны к сильному загущению и могут иметь до 50—70 и более разновозрастных прикорневых ветвей.
Побеги возобновления обычно растут быстро. Их рост часто продолжается до поздней осени, в результате верхушки не всегда успевают вызреть к зиме и в средней зоне нашей страны часто подмерзают. Сильный верхушечный рост главной оси прикорневых ветвей продолжается сравнительно недолго и в зависимости от сорта и состояния растений замедляется к 4—7 годам.