Смородина красная (часть 2)

1-11-2011, 14:59

Насыщенность ветвей пунктами плодоношения и урожайность красной смородины значительно выше, так как обрастающие веточки более долговечны и на каждой из них формируется несколько цветковых почек.
Сохранившийся у красной и белой смородины в течение более длительного периода сильный верхушечный рост скелетных и полускелетных ветвей и большая долговечность обрастающих веточек обусловливают более медленное старение скелетных ветвей. Продуктивный период длится в среднем до 6—8 лет.
Побегообразовательная и побеговосстановительная способность выражена слабее, поэтому кусты менее загущены и в первые годы плодоношения имеют компактную крону.
В СССР районировано 18 сортов смородины красной. В зависимости от побеговосстановительной способности выделяют следующие группы.
1) сорта с высокой побеговосстановительной способностью (Файя плодородная, Версальская), формируют много прикорневых побегов, крона загущена;
2) сорта с низкой побеговосстановительной способностью (Новая красная, Белая прозрачная), прикорневых побегов образуют мало, крона слабо загущается, плодушки и букетные веточки длительное время сохраняются в центре куста;
3) сорта со средней побеговосстановительной способностью (Голландская красная и др.), по биологическим особенностям роста занимают среднее положение между отмеченными выше группами сортов.