Смородина красная (часть 1)

1-11-2011, 14:56

Смородина красная по характеру роста и плодоношения существенно отличается от черной. Основные отличительные особенности следующие.
Кусты менее раскидистые, высотой 1,5—2 м. Почечные чешуи и листья без железок и специфического запаха. Почки на однолетних приростах пепельно-красноватые или буроватые, ростовые побеги и черешки листьев с розоватым оттенком, годичные ветви пепельно-бурые, отмершая кора на них отстает в виде продольных полос. Ягоды красные, розовые, белые или желтовато-белые.
Рост побегов возобновления сдержанный, но скелетные и полускелетные ветви сохраняют более продолжительный верхушечный рост. Плодоношение преобладает на букетных и укороченных годичных веточках. Боковые почки преимущественно цветковые, а верхушечная — ростовая. Обрастающие веточки более долговечны, могут ветвиться, отмирают в возрасте 4—5 лет, а при благоприятных условиях живут до 7—8 лет. Поэтому скелетные оси оголяются позже, зона плодоношения третьего-четвертого порядка ветвления.
Цветковые почки смешанные. Однако полноценные побеги замещения образуются только из почек, сформировавшихся на годичных приростах длиной 15—30 см. На укороченных годичных ветвях и на букетных веточках побеги замещения не образуются или бывают очень слабые и в большинстве отмирают в тот же вегетационный период. Поэтому для генеративных почек характерно в основном развитие по типу простых цветковых. Самоплодность большинства сортов высокая.
На верхушке побега несколько почек расположено сближенно, поэтому на границе годичных приростов букетные веточки размещены более плотно, что ведет к неравномерному размещению урожая по длине ветви.