Смородина черная (часть 4)

1-11-2011, 14:49

Черная смородина плодоносит на приростах прошлого года и на плодушках, причем общий урожай с куста зависит от возраста основных осей и происхождения сорта. Большая часть урожая размещается на скелетных ответвлениях первого и второго порядков. Наиболее крупные ягоды формируются на сильных приростах (20—40 см) прошлого года.
На молодых прикорневых ветвях суммарный прирост ветвей первого и второго порядков ветвления бывает высоким, и на них образуется много плодушек. Эти ветви хорошо плодоносят, ягоды на них формируются крупные. К 5—7 годам в результате замедления поступательного роста суммарный годичный прирост становится небольшим и одновременно происходит массовое усыхание плодушек. На слабых приростах новых плодушек образуется очень мало, поэтому продуктивность прикорневых ветвей быстро снижается, ягоды мельчают.
Таким образом, из-за короткого периода поступательного роста скелетных и полускелетных ветвей и небольшой долговечности плодушек прикорневые ветви у черной смородины быстро стареют, оголяются и зона плодоношения смещается на периферию. Несмотря на то что при оптимальных условиях ветви могут жить до 10—12 лет, экономически целесообразный период промышленного их использования 5—6 лет. Следовательно, чтобы куст регулярно и обильно плодоносил, необходимо создать благоприятные условия для хорошего роста побегов, роста и плодоношения плодушек, а также заменять старые прикорневые ветви новыми. Этого достигают правильным формированием куста и регулярной обрезкой.