Земляника - Выбор участка и подготовка почвы

1-11-2011, 14:19

Земляника — пластичное растение, и ее можно успешно возделывать на разных почвах и в различных климатических зонах нашей страны (кроме Крайнего Севера). Однако в производственных условиях под плантацию земляники отводят выровненные участки со склоном 3—5°, с залеганием грунтовых вод не выше 1—1,5 м. При выборе участка следует обратить внимание на наличие водоемов, естественной и искусственной защиты от господствующих ветров, на возможность накопления снега в осенне-зимний период и др. Наиболее пригодные почвы — среднесуглинистые, средние или легкие по механическому составу и с кислотностью (pH) 6—6,5.
Землянику в условиях производства выращивают в севообороте, поэтому участок должен быть не менее 30—50 га, с площадью одного поля (квартала) 4—6 га. Для лучшего использования средств механизации и организации труда форма квартала должна быть прямоугольной, с шириной 200—250 м и длиной 200—400 м. По краям квартала и внутри него планируют межквартальные и внутриквартальные дороги.
Для земляники исключительно важное значение имеют предпосадочная подготовка почвы, обеспечивающая полную очистку полей от сорняков, особенно корневищных и многолетних, и заправка ее органическими и минеральными удобрениями. Поэтому, как правило, во всех зонах землянику высаживают после парового поля, в которое вносят в необходимом количестве органические, фосфорные и калийные удобрения. При составлении земляничных севооборотов необходимо исключать культуры, имеющие общих с земляникой вредителей и болезней (растения из пасленовых и капустных групп, огурцы и др.).