Земляника - Биологические особенности (часть 3)

1-11-2011, 14:15

Земляника — самоплодное растение, у большинства сортов цветки обоеполые. Однако есть сорта с функционально женскими цветками, нуждающимися в сортах-опылителях (Поздняя леопольдсгальская, Обильная, Поздняя Кубани). Зацветает земляника через 25—30 дней после начала вегетации, цветение продолжается 15—35 дней. От начала цветения до созревания ягод проходит 25—35 дней, период созревания плодов (сборных семянок) у одного сорта длится 15—30 дней. В зависимости от сроков созревания все сорта крупноплодной земляники делят на ранне-, средне- и позднеспелые.
В СССР районировано 96 сортов земляники. Все сорта делят на крупноплодные и мелкоплодные группы:
1. Крупноплодные, однократно плодоносящие сорта (большинство сортов земляники, районированных в средней полосе СССР). У этой группы сортов с середины августа до середины сентября на однолетних приростах (рожках) закладываются цветковые верхушечные почки (чаще одна, реже две-три). На следующий год из этих почек формируются цветоносы, а затем плоды. Длительным периодом, необходимым для закладки и затем дифференциации цветковых почек, объясняется однократное плодоношение растений.
2. Крупноплодные, двукратно плодоносящие сорта (Сахалинская, Ада и др.). В отличие от первой группы для двукратно плодоносящих сортов характерны более раннее (сразу после первого плодоношения) заложение цветковых почек и их быстрая дифференциация. Цветковые почки закладываются на однолетнем приросте, причем верхушечные почки являются основой первого урожая плодов в следующем году, а верхние боковые почки формируют второй урожай. Число верхнепазушных почек и соответственно цветоносов второго урожая может достигать четырех-восьми. На нижней части однолетнего прироста закладываются вегетативные почки, развивающиеся в этом же году в усы.
Число верхнепазушных цветковых почек в 3—5 раз превышает количество верхушечных, поэтому второй урожай плодов (в конце августа и до середины сентября) составляет 70—80% общего урожая. Кроме того, более дифференцированные верхушечные почки часто подмерзают зимой, а из оставшегося небольшого количества почек формируется первый, или летний, урожай (до 20—30% общего урожая). Удалением цветоносов весной (в конце апреля — начале мая) можно добиться получения всего урожая осенью, что значительно расширяет сроки потребления плодов земляники.
Следует отметить, что однократно плодоносящие в средней полосе сорта земляники в основном западноевропейского происхождения (Зенга-зенгана, Ранняя Махерауха и др.) при выращивании в южных районах страны в условиях короткого дня, высокой температуры и длительного вегетационного периода переходят на двукратное плодоношение.
3. Клубника распространена ограниченно — в приусадебном садоводстве, промышленных плантаций этой культуры нет. Земляника и клубника — представители разных видов, хотя по многим биологическим особенностям они сходны между собой. Клубника формирует один урожай некрупных с фиолетовым оттенком ароматных плодов. Цветоносы по высоте значительно превышают высоту листьев (у земляники они почти на одном уровне). Для клубники характерна двудомность, за исключением отдельных сортов (Миланская и др.), что осложняет возможности ее промышленной культуры. Урожайность в 4—6 раз ниже, чем у земляники. Клубника и земляника не переопыляются, причем для клубники характерна высокая само-бесплодность в отличие от земляники.
4. Мелкоплодные сорта земляники (Месячная, Вьющаяся, Альпийская) ботанически относятся к землянике лесной. Они получили распространение в приусадебном и частично декоративном садоводстве. Возделывают только многократно плодоносящие, или ремонтантные, сорта, формирующие мелкие плоды на протяжении почти всего вегетационного периода. Только осенние низкие температуры прекращают их плодоношение.
Земляника лесная ремонтантная по сравнению с крупноплодной малоурожайна. Однако для нее характерны ускоренная закладка, дифференциация цветковых почек и формирование урожая в год их заложения. Высокой скороспелостью почек и объясняется ремонтантность плодоношения растений.