Земляника - Биологические особенности (часть 2)

1-11-2011, 14:05

Первые усы появляются в конце цветения, но интенсивный рост их начинается после сбора урожая и продолжается до конца вегетационного периода. Одни сорта образуют много усов (Киевская ранняя, Мысовка, Коралка), другие — мало. В жаркую и сухую погоду рост усов задерживается, розетки плохо укореняются и живут за счет маточных кустов. Систематическое удаление усов повышает зимостойкость, увеличивает количество цветковых почек и заметно повышает урожайность материнских растений в следующем году.
В нижней части годичного прироста образуются придаточные корни. У молодых растений зона образования корней находится близко от поверхности почвы и корни легко внедряются в нее. С возрастом, по мере удлинения стеблей, расстояние между зоной образования корней и почвой постепенно увеличивается. Поэтому большая часть новых придаточных корней у старых растений подсыхает и отмирает, не достигнув почвы. Крупные корни стареют и отмирают на второй-третий год (первыми отмирают корни на главной оси куста).
На одном годичном приросте стебля (рожке) у земляники формируется пять-шесть длинночерешковых тройчатых листьев, лист живет примерно 60 дней, затем отмирает. На стебле длительное время сохраняются высохшие нижние части черешков.
Земляника ведет себя как вечнозеленое растение: четко выраженного листопада нет, часть листьев уходит под зиму в зеленом состоянии и при благоприятной перезимовке весной продолжает функционировать. Однако ранней весной и в период после сбора урожая листья обычно отмирают, а в отдельные годы они могут полностью заменяться в результате подмерзания, длительной засухи или инфекционных повреждений.
С возрастом общее количество рожков, листьев и цветоносов у растений постепенно увеличивается. Однако из-за отмирания старых корней, а также из-за частичного или полного прекращения укоренения молодых побегов нарастание корневой системы приостанавливается и даже возможно уменьшение ее размеров. Нарушение корреляции между надземной и корневой системами приводит к старению и соответственно к ослаблению роста растений. При этом урожайность некоторое время заметно не снижается, но ягоды сильно мельчают, что приводит к резкому увеличению затрат труда на сборе урожая и снижению его товарных качеств.