Маточные насаждения

31-10-2011, 19:07

Основное звено в этой системе — маточные насаждения, в которых выращивают здоровые саженцы и рассаду элиты (элитные маточники) или первой репродукции (репродукционные маточники). В специализированных плодопитомнических хозяйствах маточники закладывают только элитным посадочным материалом на участках, территориально изолированных от производственных плантаций и приусадебных садов (на 1,5—2 км). Кроме того, при закладке и затем эксплуатации маточных насаждений строго выполняют следующий комплекс агротехнических и фитосанитарных мероприятий, направленных на получение здорового посадочного материала первой репродукции:
1. Разреженное размещение маточных растений и ограничение продолжительности эксплуатации, чтобы избежать повторного заражения.
2. Ежегодные профилактические мероприятия и фитосанитарные проверки маточных насаждений (уничтожение цветоносов у земляники, малины и смородины, специальная обрезка кустов, систематические химические обработки, апробация в период вегетации и перед выкопкой посадочного материала, выбраковка и уничтожение нетипичных и пораженных растений и т. д.).
3. Высокую агротехнику маточных растений (выращивание в специальных севооборотах, систематическая борьба с сорняками, орошение, качественная и своевременная обработка почвы, внесение удобрений, создание специализированных звеньев и бригад из рабочих, не занятых обслуживанием товарных плантаций и т. д.).