Ремонт садов (часть 1)

31-10-2011, 18:37

Оптимальная плотность растений в насаждениях, предупреждение выпада деревьев, своевременный ремонт являются повседневными и неотложными задачами агротехники. В изреженных садах неизбежны непроизводительные затраты на обработку почвы, снижение урожайности с единицы площади и повышение себестоимости продукции. При этом следует помнить, что никакие другие мероприятия по уходу не компенсируют убытков от изреженности сада.
Выпад деревьев в первый год после закладки сада объясняется низкой приживаемостью растений из-за некачественной и несвоевременной подготовки почвы, проведения работ по посадке сада, а также из-за низкого качества посадочного материала. Выпады деревьев в последующие годы обычно обусловлены низким уровнем агротехники, повреждениями деревьев мышами, почвообрабатывающими орудиями, подмерзанием и другими причинами. Поэтому высококачественная закладка садов и хороший уход за ними являются основой предупреждения изреженности насаждений.
При появлении выпадов необходимо как можно быстрее провести ремонт. Погибшие деревья раскорчевывают, на их месте заблаговременно копают посадочные ямы, вносят удобрения и в обычные для закладки садов сроки проводят подсадку теми же породами и сортами. Подсаженные деревья обильно поливают, лунки мульчируют. В плодоносящих садах на сильнорослых подвоях ремонт целесообразно проводить саженцами на полукарликовых подвоях. Такие деревья раньше вступают в плодоношение, и продуктивность сада восстанавливается быстрее. Для получения хороших результатов от ремонта очень важно организовать оптимальный уход за подсаженными деревьями особенно в первые 1—2 года, что трудно, так как растения размещены разрозненно на значительных площадях.
К огромным убыткам приводит подмерзание садов. У подмерзших деревьев повреждается проводящая система, поэтому нарушается снабжение надземной части водой, элементами питания, а корней — продуктами фотосинтеза. Снижается устойчивость растений к болезням и вредителям. Восстановление растений после зимних повреждений — сложный процесс. Отмирание отдельных тканей и органов протекает не сразу, а в течение длительного времени. Часто деревья или отдельные части выпадают лишь на второй или третий год после зимы, вызвавшей подмерзание. Наряду с отмиранием протекают процессы регенерации, т. е. их восстановление. На скорость и соотношение этих процессов сильно влияет комплекс экологических и агротехнических факторов.