Уборка урожая (часть 1)

31-10-2011, 17:18

Сбор урожая — одна из наиболее ответственных и трудоемких работ. На съем и товарную обработку плодов расходуется половина и больше всех трудовых затрат в саду в течение сравнительно небольшого периода. Несвоевременная или некачественная уборка приводит к большим убыткам и снижает экономическую эффективность садоводства. Поэтому к уборочным работам необходимо заранее и тщательно готовиться: определить валовой сбор плодов по породам и сортам, заготовить необходимое количество тары, подготовить инвентарь (лестницы, плодосборные сумки, корзины-столбушки и др.), специальную плодоуборочную технику (стряхиватели, ягодоуборочные машины), транспортные средства, цех товарной обработки плодов, складские помещения, бытовые помещения для постоянных и сезонных рабочих, разработать график проведения уборочных работ, определить потребность в сезонных рабочих и т. д.
Первый раз прогнозируют урожай семечковых и косточковых пород осенью предшествующего года по заложенным цветковым почкам. Уточняют его по интенсивности цветения и погодным условиям в этот период. Заключительную оценку проводят за 30—40 дней до уборки по количеству плодов на деревьях. Урожайность ягодников прогнозируют по цветению и количеству завязей на растениях.
Очень важно правильно установить сроки съема плодов. Различают две зрелости — съемную и потребительскую. При съемной зрелости завершается рост плодов и накопление органических веществ, они становятся пригодными для перевозки, технической переработки или длительного хранения, но еще не приобрели полностью характерных для них вкусовых качеств. Когда плоды приобретают свойственную сорту окраску, аромат и наилучшие вкусовые качества, зрелость называют потребительской. У летних сортов яблони и груши, у косточковых и ягодных пород съемная и потребительская зрелости практически совпадают. У осенних сортов семечковых пород потребительская зрелость наступает через 2—6 недель, а у зимних — через 1,5—6 месяцев после съема.