Опыление плодовых растений (часть 2)

31-10-2011, 17:00

Фаза цветения у большинства плодовых культур наступает рано весной и часто совпадает с неблагоприятными погодными условиями: похолоданиями (среднесуточная температура воздуха ниже 10°С), заморозками, дождливыми или, наоборот, засушливыми периодами с сильными ветрами. В таких условиях резко ухудшается опыление или погибают цветки, что приводит к частичной или полной потере урожая.
Для хорошего опыления необходимо прежде всего подбирать взаимно опыляемые сорта и правильно размещать их внутри кварталов. Второе важнейшее условие — высокое насыщение плодовых насаждений в период цветения пчелами, на долю которых приходится более 90—95% опыляемых цветков (одна-две пчелиных семьи на 1 га плодоносящего сада и одна семья на 5—10 га молодых насаждений). Пчелы интенсивно работают на расстоянии до 1 км от пасеки. Поэтому в период цветения садов необходимое количество ульев размещают в центре 200—300-гектарных участков садов. Для усиления работы пчел на плохо посещаемых ими смородине черной, груше и некоторых других растениях проводят дрессировку (подкармливают пчел сахарным сиропом, настоянным на бутонах или первых раскрывшихся цветках этих растений).
В период цветения обрабатывать сады ядохимикатами нельзя. Если возникает такая необходимость, летки ульев на определенный период закрывают. О сроках проведения обработок заранее оповещают также местное население. После окончания цветения плодовых растений пчел из сада вывозят.