Удобрение (часть 7)

31-10-2011, 16:38

Эффективны и некорневые подкормки комплексонами железа. При использовании Fe-ДТПУ в период начала интенсивного роста побегов опрыскивают 0,2—0,3%-ным раствором. Последующие одну или две обработки проводят с интервалами 10—15 дней 0,4—0,5%-ными растворами.
В сильно пораженных садах корневые и некорневые подкормки улучшают состояние деревьев и повышают урожайность, но полностью ликвидировать хлороз не удается.
Для борьбы с усыханием побегов сады (сильно пораженные) обрабатывают 3—4%-ной бордоской жидкостью рано весной и дважды в течение вегетации: первый раз в период начала роста и второй — в период интенсивного роста побегов 1%-ным раствором. При среднем и слабом поражении, а также после ликвидации заболевания число обработок снижают до одной-двух и проводят их в период роста побегов до начала проявления симптомов голодания.
При использовании купритокса, купрозана, купронила, хлорокиси меди, медного купороса или Си-ЭДТА проводят одну-три (в зависимости от интенсивного поражения) обработки вегетирующих растений. Срок первой обработки — начало интенсивного роста побегов, а последующих — с интервалом 10—12 дней. Для обработки можно применять купритокс, купрозан, купронил, хлорокись меди в концентрации 0,5%, медный купорос и Си-ЭДТА—0,2%.
Усыхание побегов интенсивнее проявляется на фоне высокой обеспеченности почв азотом и фосфором и низкой — обменным калием. Поэтому в пораженных садах полностью исключают или уменьшают дозы азотно-фосфорных и увеличивают дозы калийных удобрений.
Основной способ устранения борной недостаточности (опробковение мякоти плодов) — внесение борных удобрений (бура, борная кислота и др.) в почву из расчета 50—100 кг на 1 га (по препарату). Положительное влияние сохраняется в течение 3—4 лет. Иногда применяют также некорневые подкормки растворами удобрений 0,15—0,2%-ной концентрации.