Системы содержания почвы в садах

31-10-2011, 15:04

Долгосрочный план чередования различных способов содержания почвы в садах называется системой содержания почвы. Выбор оптимальной в конкретных условиях системы содержания почвы определяется рядом факторов: породным, сортовым составом и возрастом сада; количеством выпадающих осадков и возможностью орошения сада; уровнем естественного плодородия почвы и уровнем обеспеченности хозяйства удобрениями; степенью оснащенности хозяйства современными сельскохозяйственными машинами и обеспеченностью рабочей силой; потребностью хозяйства в кормах для животноводства и др.
Поэтому в каждом хозяйстве систему содержания почвы разрабатывают с учетом местных условий. Однако существует и ряд общих положений. Например, посаженные растения до полной приживаемости и начала интенсивного роста нуждаются в заботливом уходе, поэтому в течение 1—2 лет междурядья в саду нужно содержать под черным паром или занимать через одно.
Культурное задернение или дерново-перегнойный способ можно вводить не раньше чем через 5—6 лет после посадки сада, когда деревья разовьют достаточно мощную и глубокую корневую систему. Многолетние травы сильно угнетают косточковые сады, поэтому в них дерново-перегнойный способ или культурное задернение обычно не применяют.
Максимальный срок использования междурядий в семечковых садах (при ширине междурядий более 6 м) 8—12, а в косточковых — 5—8 лет, так как позже в результате затенения урожаи междурядных культур падают. С этого времени в системе содержания почвы в садах начинают преобладать черный пар, паро-сидеральный способ, сплошное или черезрядное культурное задернение и дерново-перегнойный способ. В интенсивных садах с междурядьями 4—5 м применяются преимущественно чернопаровая, паро-сидеральная (в молодых садах) и дерново-перегнойная (при хорошей водообеспеченности) системы содержания почвы.