Способы содержания почвы в садах - Паро-сидеральный

31-10-2011, 14:44

Паро-сидеральный способ заключается в том, что часть вегетационного периода почву содержат под черным паром, а летом или осенью высевают сидераты. Сидераты — растения, которые выращивают для запашки образовавшейся зеленой массы в качестве удобрения. Урожай зеленой массы 200—300 ц равноценен внесению 15—20 т навоза. Это наиболее дешевый источник получения органических удобрений.
В качестве сидератов наиболее пригодны растения с коротким жизненным циклом, быстро растущие, с легко разлагающейся в почве зеленой массой. Желательно, чтобы они были хорошими медоносами и обладали способностью накапливать азот (бобовые травы). На юге страны используют озимые и яровые формы вики и гороха, чину, горчицу, фацелию, озимый ячмень, а в средней полосе — люпин, фацелию, яровые вику и горох, горчицу, овес и др.
Сидераты запахивают преимущественно осенью. В районах с бесснежными зимами для снегонакопления их заделывают весной. Весеннюю запашку проводят также в зонах с теплыми и дождливыми зимами, так как в таких условиях при осенней заделке сидераты энергично разлагаются и теряется значительная часть азота.
Посев сидератов ослабляет отрицательное воздействие черного пара на гумус почвы, положительно влияет на окрашиваемость плодов, их лежкоспособность и подготовку растений к зиме. Однако в неорошаемых садах, если нет осадков в июле—августе, посев сидератов неэффективен из-за плохих и низких урожаев зеленой массы; при засушливой осени сидераты могут ухудшать водный режим и питание плодовых растений, снижать урожайность и качество плодов (плоды мельчают), усиливать их осыпаемость и снижать зимостойкость деревьев. Для получения высоких урожаев зеленой массы необходимо дополнительное внесение удобрений.