Формирование и обрезка косточковых пород. Черешня

31-10-2011, 14:01

При разреженном размещении деревьев в рядах (более 4 м) черешню формируют по мутовчато-ярусной и разреженно-ярусной, а при загущенном (4 м и меньше) — по каналовеерной системам. В мутовчато-ярусной кроне при хорошем соподчинении в первом ярусе оставляют четыре-пять ветвей, во втором и третьем — по три ветви. Разреженно-ярусную крону формируют из пяти-семи, а у сортов с высокой побегопроизводительной способностью из восьми-десяти ветвей первого порядка. В нижнем ярусе на ветвях первого порядка закладывают по две-три скелетные ветви второго порядка с интервалами 40—50 см. При каналовеерной системе крону формируют из пяти-шести ветвей первого порядка, на них размещают только полускелетные и обрастающие ветви.
Черешня обладает интенсивным ростом, полновозрастные деревья очень крупные, многие сорта имеют невысокую пробудимость почек и низкую побегопроизводительную способность. Одна из главных задач формирования — не допустить образования сильно оголенных в нижней части скелетных ветвей и ограничить размеры кроны. Поэтому в молодом возрасте необходима регулярная укорачивающая обрезка. У сортов с низкой побегопроизводительной способностью (Рамон Олива, Жабуле) требуется сильное и очень сильное укорачивание (на 1/2 и больше), нижние части годичных ветвей оставляют длиной 40—50 см. У сильно ветвящихся среднерослых сортов (Дрогана желтая, Золотая, Ранняя марка, Принцесса, Люция) укорачивание проводят в основном для соподчинения ветвей и при длине приростов более 60 см. У сильнорослых сильноветвящихся сортов приросты укорачивают до половины. Кроны ограничивают на высоте 4—4,5 м, а на бедных маломощных почвах и в районах с недостаточным увлажнением — на высоте 2,5—3,5 м. Хорошие результаты при формировании дает увеличение углов отхождения наклоном ветвей.
При вступлении в полное плодоношение рост ослабевает и требуется преимущественно прореживающая обрезка. При длине приростов менее 15—20 см почти все боковые почки формируются цветковыми, образование новых букетных веточек прекращается, и для усиления роста необходима периодическая омолаживающая обрезка на зону с приростом 45—60 см. Черешня хорошо отзывается на снижение кроны и переносит машинную обрезку.