Системы формирования крон в интенсивных садах (часть 4)

31-10-2011, 10:56

Шпиндельбуш (веретеновидный куст) наиболее пригоден для яблони на среднерослых подвоях, груши на айве, а также для сильнорослых сортов яблони на слаборослых подвоях. Высота штамба 40—60 см. На центральном проводнике равномерно вокруг ствола размещают 20—30 одиночных полускелетных ветвей длиной до 1,5 м. Нижним двум-трем ветвям придают угол наклона 60—70°, все остальные отгибают до горизонтального положения. Над последней ветвью проводник отклоняют или вырезают. Высота деревьев 2,5—3 м, диаметр кроны у основания 2,5—3 м. В период полного плодоношения крона нуждается в прореживании и омолаживающей обрезке.
Грусбек (стройное веретено) разработан для скороспелых, слаборослых и спуровых сортов на слаборослых подвоях при схемах посадки 3—4х0,5—1 м (2,5—6,5 тыс. деревьев на 1 га). Штамб 30—40 см. На проводнике отбирают горизонтальные или с большими углами отхождения ветви, размещая их через 15—30 см равномерно вокруг ствола. Остальные побеги (очень сильные и слабые) вырезают, летние операции не проводят. Полускелетные ветви на 4—5-м году омолаживают сильной подрезкой. Ширина кроны 1—1,5 м. На высоте 2,5 м проводник вырезают над боковой ветвью.
Пиллар (столб, колонна) чаще применяют для сорта Голден Делишес и его спуров на среднерослых подвоях, а также для многих сортов яблони на низкорослых подвоях при схеме посадки 3—4х1,5—2 м. На центральном проводнике с высоты 30—40 см формируют 20—30 плодоносных звеньев и размещают их с интервалами 15—30 см равномерно вокруг ствола. Для этого отбирают средней силы побеги, слабые и очень сильные вырезают. Оставленные побеги укорачивают на две почки. Верхний из вновь образовавшихся побегов на следующий год не обрезают, на нем формируются кольчатки и цветковые почки. Нижний побег обрезают на две почки, из которых отрастают два побега. На третий год ветвь плодоносит, после чего ее вырезают, а за счет двух однолетних побегов готовят плодоносное и замещающее звенья. Обрезка пиллара проста, выполняется легко и быстро, проводится в осенне-зимнее время. Эта система формирования заслуживает широкой производственной проверки в нашей стране.