Системы формирования крон в интенсивных садах (часть 2)

31-10-2011, 10:44

Свободнорастущая пальметта рекомендована в садах на слабо- и среднерослых подвоях. Высота штамба примерно 40 см, восемь-десять скелетных ветвей размещают ярусами, что предпочтительнее, или одиночно. В нижнем ярусе может быть четыре или две, в последующих — по две ветви. Если в первом ярусе четыре ветви, то двум нижним придают горизонтальное положение, а двум верхним — наклонное (55—60° к проводнику). В последующих ярусах или у одиночных ветвей угол наклона уменьшают на 5—10°. Расстояние между ярусами 50—60 см, между ярусом и одиночной ветвью — около 40 см, общая высота дерева 2,5 м. Проводник ограничивают в росте, вырезают или отклоняют до положения боковой ветви. Ветви второго порядка отклоняют до горизонтального или пониклого положения в сторону междурядий. Ширина стены 1,2—1,5 м.
Веерная, веерообразная пальметта наиболее пригодна для слабо- и среднерослых деревьев скороплодных сортов. Высота штамба 30—50 см. На стволе отбирают шесть-десять равномерно расположенных скелетных ветвей первого порядка с интервалами 15—30 см и размещают их веером в плоскости ряда с углами отхождения 30—70°. Ветви второго порядка отгибают в стороны междурядий. Ширина стены 1,5—2 м, высота 2,5—3 м.
Комбинированная пальметта разработана для яблони на среднерослых подвоях, а также для слабо- и среднерослых сортов яблони и груши на сильнорослых подвоях. Первый ярус на высоте 40—60 см формируют из двух ветвей и придают им наклон под углом 50—60°. Следующие ярусы с интервалами 50—70 см закладывают из двух супротивных горизонтальных ветвей. Остальные сильные ветви в ярусах, кроме конкурентов, которые вырезают, также отклоняют до горизонтального положения и направляют в сторону междурядий под углом 30—40° относительно продольной оси ряда. Ширина стены до 2,5 м, высота
2,5—3 м для среднерослых и 3—3,5 м для сильнорослых деревьев.