Снижение высоты деревьев

31-10-2011, 10:15

У высоких деревьев (более 4,5 м) зона плодоношения обычно составляет 1,5—2 м и размещена на периферии кроны, непродуктивная внутренняя зона занимает до 50% общего объема. Затраты на уход за садом, особенно на съем урожая и обрезку, по мере увеличения высоты резко возрастают, снижаются эффективность защитных мероприятий и качество плодов. Поэтому для растений на семенных подвоях оптимальной признана высота 3,5—4,5 м. Если по каким-либо причинам при формировании высоту не ограничивали, ее необходимо без дальнейшего промедления снизить.
Резкое однократное снижение с удалением большого количества плодоносных ветвей может привести к значительному уменьшению урожайности. При этом начинается интенсивный рост волчков и возникает необходимость в значительной обрезке для нормирования, формирования и регулирования мощности их развития. Поэтому в старых садах крону снижают в два этапа.
Сначала проводят умеренное снижение на 1—2 м. Одновременно удаляют проводник и открывают центр кроны. Скелетные ветви срезают на внешние боковые ответвления. Усиление доступа света в центр кроны и укорачивание ветвей стимулируют пробуждение спящих почек на оголенных частях скелетных ветвей. В результате на них образуются полускелетные и мелкие плодоносные ветви, а зона плодоношения через 2—3 года смещается в глубь кроны. После этого высоту снижают повторно до 3,5—4,5 м.