Обрезка яблони и груши (часть 1)

31-10-2011, 09:41

Первая обрезка после посадки сада. Установлено, что обрезка деревьев в первый год после посадки ослабляет растения, задерживая начало отрастания и развития корней. Поэтому в следующем году деревья без обрезки развиваются лучше, чем с обрезкой. Но такая закономерность наблюдается лишь в условиях нежаркой и влажной весны или при своевременном и обильном поливе.
В условиях сухой и жаркой весны и недостаточного увлажнения почвы раннее распускание верхушечных почек усиливает опасность иссушения и гибели растений. Их удаление при обрезке задерживает на 5—7 дней образование листьев и тем самым повышает приживаемость деревьев. Поэтому в районах достаточного увлажнения первую обрезку проводят весной через год, а в районах недостаточного увлажнения — весной после посадки.
При первой обрезке продолжается начатое в питомнике формирование кроны. Поскольку при выкопке и перевозке возможны повреждения ветвей, то питомники выпускают саженцы с пятью-восемью ветвями, т. е. с большим количеством, чем нужно для формирования нижнего яруса. Поэтому одна из основных задач первой обрезки заключается в выборе хороших скелетных ветвей в соответствии с требованиями принятой системы формирования. Ветви- конкуренты с острыми углами отхождения вырезают, так как подавить их сильной обрезкой обычно не удается. Все сильные лишние ответвления ослабляют обрезкой или отгибают до горизонтального положения для превращения их в полускелетные или обрастающие ветви. Вторая задача заключается в уравнивании по силе развития будущих скелетных ветвей, подчинении их проводнику, а также в получении боковых ответвлений ближе к основанию ветвей. Для этого среднюю по силе ветвь укорачивают примерно на 1/3, а все остальные подрезают так, чтобы концы ветвей находились примерно на одинаковом уровне: верхние ветви сильнее, а нижние слабее.
Проводник у сортов с пирамидальным типом кроны должен превышать боковые ветви на 20—25 см, а у сортов с раскидистой кроной — на 10—15 см.
При укорачивании одновременно придают нужное направление будущим побегам продолжения, что достигается правильным выбором положения оставляемой верхней почки.
У сортов с пирамидальной кроной срез делают над внешней почкой, чтобы отклонить ветвь и тем самым расширить крону, а у сортов с раскидистой кроной — над внутренней, чтобы сделать крону более компактной и предупредить отвисание ветвей.