Системы формирования и обрезки яблони и груши (часть 4)

30-10-2011, 12:04

Канало-веерная система формирования Н. П. Донских применяется в садах с широкими междурядьями (6 м и более) и сближенным размещением деревьев в рядах (3—4 м). Крону формируют из пяти-шести ветвей первого порядка. На стволе их размещают по принципу разреженно-ярусной системы, т. е. ярусно и одиночно. Существенное отличие заключается в том, что ветви направляют только в сторону междурядий: нижние четыре под углом примерно 45° к линии ряда, а верхние одну или две под углом 90°. Деревья в ряду быстро смыкаются и образуют сплошную стену, поэтому вдоль ряда формируют только полускелетные ветви. Проводник удаляют над последней боковой ветвью, благодаря чему вдоль ряда создается световой канал, свободный от ветвей и обеспечивающий хорошую освещенность внутри кроны. Для работы машин и ухода за деревьями между рядами оставляют свободным пространство шириной 2—2,5 м, а между соседними растениями в ряду — 0,5—0,6 м.
Канало-веерная система формирования получила широкое распространение в связи с переходом на загущенную посадку деревьев в рядах. Однако она имеет ряд существенных недостатков: быстрое смыкание крон в рядах и большая их ширина, затрудняющие сбор урожая, значительный объем ручной обрезки при создании и поддержании свободных пространств между деревьями в рядах, применение обрезочных машин преимущественно лишь при ограничении высоты деревьев и др.
Вертикально-плоскостная система формирования разработана Н. П. Донских для насаждений на семенных подвоях со схемами посадки деревьев 5x4—5, 4x4—5 м. Пять-шесть скелетных ветвей первого порядка размещают на стволе по принципу разреженно-ярусной кроны, но четыре нижние направляют под углом 35—45° к оси ряда, а одну или две верхние — вдоль оси ряда. После начала смыкания растений в междурядьях проводят контурную обрезку, оставляя свободное пространство шириной 2—2,5 м, в результате чего ширина стены вдоль ряда составляет 3—2,5 м (схема посадки 5x5 м), высота стены — 4—4,5 м.
В насаждениях такой конструкции имеются большие возможности для применения обрезочных машин, значительно повышаются производительность труда на сборе плодов, эффективность мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями, урожайность достигает 400—550 ц с 1 га. В настоящее время насаждения такого типа испытывают в производственных условиях.