Механизация обрезки

29-10-2011, 11:09

На обрезку приходится до четверти трудовых затрат от общих по уходу за садом. Поэтому механизация обрезки имеет важное народнохозяйственное значение. В настоящее время создано несколько типов машин.
Вышка гидравлическая садовая ВГС-3,5 монтируется на самоходном шасси Т-16М, оборудована тремя длинными, одним коротким пневматическими секаторами для срезки ветвей диаметром до 30 мм, шестовой ножовкой и крюком для подтягивания ветвей. Обслуживают агрегат тракторист и четыре обрезчика, из которых один обрабатывает нижнюю часть кроны с земли, а трое — верхнюю часть с платформы, высота которой меняется с помощью гидроцилиндра. Производительность труда повышается в 2—4 раза, значительно облегчается труд рабочих. Иногда для детальной обрезки плодоносящих садов и формирования молодых насаждений используют виноградниковый пневмоагрегат ПАВ-8 с восемью пневматическими секаторами.
Садовый агрегат АС-2 имеет две рабочие площадки, высота которых меняется гидроподъемниками. Обрезку проводят пневматическими секаторами и шестовыми ножовками.
Обрезчик контурный механизированный ОКМ-4,5 с дисковым режущим аппаратом предназначен для вертикальной, наклонной и горизонтальной обрезки крон. Высота среза крон 0,5—4,9 м, угол наклона режущего аппарата 0—90°. Обслуживает машину один тракторист. Производительность труда на горизонтальной обрезке повышается примерно в 5, а на вертикальной — в 13 раз. С помощью машины только подрезают ветви, прореживание проводят вручную. Необходима также поправочная обрезка крупных скелетных ветвей для замены некачественных машинных срезов.
Для сбора и вывозки сучьев применяют лозоподборщик навесной виноградниковый ЛНВ-1,5, сборщик-транспортировщик сучьев СТС-4, приспособление «Волокуша» к агрегату АВН-0,5, переоборудованный копновоз КНУ-11 и др.
Для безопасности у гидравлической вышки должны быть исправными лестницы, перила, поручни и рабочие узлы. Обрезчиков необходимо обучить безопасным приемам работы пневматическими сучкорезами и ножовками. На время заточки и регулировки режущие инструменты отключают от источников питания. Запрещается приводить их в действие вхолостую. Во время обрезки рабочие должны быть в защитных очках, присутствие посторонних лиц на вышке не допускается. Подъем и опускание платформы проводят только по сигналу старшего рабочего. На время переездов рабочие должны покинуть платформу. Использовать вышку на склонах более 12° и в садах на террасах запрещается.
При работе обрезочных машин с дисковым режущим аппаратом людям запрещается находиться на прилегающей территории радиусом 100 м.